В селе Гогашен Ахалкалакского муниципалитета по проекту «Создание молодежных образовательных и цифровых центров в Ахалкалаки» в рамках инициативы «Умные села» Группа развития Ахалкалаки (LAG) создала молодежный образовательный центр. Jnews поинтересовался, действует ли Центр в сёлах после завершения проекта LAG.

Группа развития Ахалкалаки (LAG) для осуществления проекта выбрала сёла Гогашен и Хавет, потому что эти сёла далеки от Ахалкалаки. Каждому селу в рамках проекта подарили по 4 компьютера, большой телевизор, столы, стулья и другой инвентарь.

Проект начался в начале года и продлился 6 месяцев. После проекта все имущество было оставлено школам сёл, чтобы Центр действовал там.

Jnews побывал в школе села Гогашен и поинтересовался, используются ли компьютеры, телевизор и мебель.

В школе села Гогашен учится 48 учеников, работает 15 учителей, 1 учитель работает онлайн. В классах максимум 9 учеников. В школе из-за малого количества учеников нет 2, 7 и 9 классов.

В школе Гогашена одна комната была предоставлена для компьютеров со столами и остальным инвентарём, что было приобретено в рамках проекта. В классе, который был предоставлен для компьютеров, был проведён ремонт, 4  компьютера со столами поставлены к стене, 3 монитора закрыты целлофаном, а 4-ый открыт.

Gogashen1

Директор школы Гогашена Этери Надирадзе включила компьютер и телевизор и показала, как ученики постоянно проходят урок русского языка онлайн, так как учитель из Гори.

По словам директора школы, в этом году онлайн проходят только уроки русского языка, в прошлом году онлайн были также и уроки географии.

“Одного компьютера хватает, учеников в классах 4, максимум 9. В школе только русский язык проходяит в онлайн-режиме. А если будет необходимость, мы другие компьютеры также отодвинем от стены, включим и будем пользоваться”, – сказала Этери Надирадзе.

По словам директора, в школе, кроме полученных от LAG компьютеров, есть еще 3 компьютера и лэптопы.

На вопрос пользуется ли сельская молодежь этими компьютерами, так как они были предназначены не только для учеников школ, но и для молодёжи, Этери Надирадзе сказала следующее:

“Проводим тренинги, приходит молодежь, сельскохозяйственные тренинги проводят, но после уроков. Уроки информатики тоже проводят в этой комнате. Такое впечатление сложилось, что мы не используем, но мы просто чехлы надели, чтобы не покрылись пылью”, – объяснила директор школы.

Отметим, что проект проводился при финансовой поддержке Программы европейского соседства для развития сельских районов и сельского хозяйства (ENPARD III) и при поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). На “Умные сёла” Ахалкалаки было потрачено 15 000 долларов.