Сегодня в Ахалкалаки ведутся строительные работы, но плохие погодные условия не позволяют проводить их должным образом.  Возникает вопрос, почему инфраструктурные работы в Ахалкалаки начинаются в преддверии зимы?

Улица Джавахетская в Ахалкалаки уже продолжительное время находится в разрушенном состоянии, на каждом шагу были большие и маленькие ямы, как сообщили в мэрии, улицу должны заасфальтировать, но только после того, как будет отремонтирована канализационная линия улицы.  Проект, в рамках которого должна асфальтироваться улица Джавахетская, стартовал еще в 2020 году.  Однако пока проект не подошел к концу, ни местным, ни центральным властям не приходило в голову, что уличная канализационная линия может быть отремонтирована до того, как она будет заасфальтирована.

kanalizacia2

Потом было решено приостановить проект по асфальтированию, провести новую канализационную линию и потом только возобновить асфальтирование. Во второй половине года Мэрия Ахалкалаки объявила электронный тендер, который выиграла компания «Мшенеблоба» с суммой 603 700.00 лари. Асфальт на улице начали сносить около 10 дней назад, сейчас края дороги полностью очищены от асфальта.  Глубокие ямы сделали непроходимыми некоторые участки улицы.  Учитывая тот факт, что зима совсем близко, нетрудно предположить, что эти ямы еще долгое время не будут закрыты. На разных участках дороги уже образовались ямы с водой, поскольку в районе выпал снег, который уже растаял.  Один из жителей улицы своими руками разобрал часть асфальта, потому что на этом участке собиралась вода, которая потом заливалась в его дом.

kanalizacia3

Согласно договору, работы должны начаться и закончиться до 18 января 2022 года включительно.  В общей сложности дается 4 месяца, но в первый и второй месяцы проекта работы не наблюдалось.

kanalizacia

Следующая такая несвоевременно выполняемая работа – это здание на улице Тависуплеба, в котором меняют крышу.  Первый этаж был отремонтирован владельцем, а фасадные работы второго этажа выполняются Министерством инфраструктуры Грузии с целью развития региона и туризма в Ахалкалаки.

В рамках этого проекта будут отремонтированы фасадные части 4-х зданий и сквер перед мэрией.  
26 ноября снег выпал прямо внутрь здания, находящегося на перекрестке Чаренц-Тависуплеба, так как крышу уже несколько дней как разобрали, чтобы построить новую.

centr

Когда будут завершены ремонтные работы крыши этого здания в мэрии Ахалкалаки не смогли ответить, так как у них нет проекта.

Продолжается реабилитация фасадов зданий центра Ахалкалаки