В муниципалитете Ниноцминда проходит кампания под названием «Прививаемся ради друг друга». В акции принимают участие представители Всемирного банка и Грузинского национального центра по контролю заболеваний. Первая встреча прошла в селе Джиграшен, во время которой была вакцинирована одна жительница села.

На встрече присутствовали как жители села, так и должностные лица, в том числе мэр муниципалитета Ниноцминда Анивард Мосоян.

_MG_6763

IMG_6816

Мэр города выступила на открытии встречи. Отметив важность вакцинации, она призвала жителей пройти вакцинацию и защитить как себя, так и своих родных.

_MG_6762

Затем с речью выступила представитель Грузинского центра контроля заболеваний Теона Тодуа.

«Сегодня я хочу поговорить о важности, безопасности и действенности вакцины. Коронавирус поражает людей по-разному, есть случаи, когда болезнь протекает в тяжелой форме, бывают средние и легкие случаи. Важна вакцинация людей старше 60 лет, потому что они находятся в высокий группе риска, также в группу риска входят беременные и лица с хроническими заболеваниями», – сказала она.

Как отметила Теона Тодуа, в 2021 году среди детей была зарегистрирована высокая заболеваемость коронавирусом. Пока неизвестно, какое воздействие коронавирус окажет на здоровье детей в будущем.

IMG_6738

Примечательно, что в 2020 году за 10 месяцев 23 470 детей были инфицированы, в то время как за за 9 месяцев 2021 года заражены уже 67 210 детей. Новый дельта-штамм установил мировой рекорд по распространенности. Дельта-штамм коронавируса легко распространяется.

Распространенность дельта-штамма среди беременных в этом году высока, выросла также смертность. Если в 2020 году от коронавируса умерла одна беременная, то в 2021 году – 16.

На сегодняшний день в Грузии распространились три штамма коронавируса: сначала уханьский, затем британский, а теперь и дельта. Новая мутация вируса увеличивает вероятность повторного заражения у детей и беременных женщин.

Представляя статистику, Теона Тодуа сообщила, что в настоящее время в Грузии самый высокий уровень смертности от коронавируса среди соседних стран.

На встрече также присутствовала мобильная группа вакцинации Тбилисской республиканской больницы. Они приехали, чтобы вакцинировать всех желающих.

IMG_6741

В Джиграшене одна жительница села прошла вакцинацию – Арцвик Погосян получила вторую дозу китайской вакцины Sinopharm.

IMG_6841

Кампания «Прививаемся ради друг друга» осуществляется при поддержке Проекта быстрого реагирования против Covid-19 Всемирного банка. Кампания по вакцинации будет проводиться во всех муниципалитетах страны.