Коронавирус оставил свой след не только на физическом здоровье общества, но также и на его психологическом состоянии. В людей вселился обоснованный страх заражения этим вирусом, однако зачастую этот страх берет верх над разумом, становясь причиной негативного отношения к ковид-больным или изолированным из-за контакта с другими больными.

Люди, переболевшие коронавирусом, рассказывают, что во время болезни испытывали давление со стороны общества. Несмотря на то, что они понимают причину страха окружающих и считают его естественным, они признаются, что очень плохо себя чувствовали из-за того, что все их избегали.

Житель села Турцх, переболевший коронавирусом, считает, что отношение общества к человеку во время его болезни и\или самоизоляции очень негативно влияет на его психику. Он вспоминает, что сам пережил достаточно тяжелые дни, будучи в изоляции из-за болезни и видя, как люди его остерегаются.

“В сентябре я участвовал в тренинге в Тбилиси, затем, когда я вернулся, то узнал, что один из наших участников, заболел коронавирусом, и у меня уже тоже были симптомы. Затем я сдал тест, он оказался положительным, но так как я не чувствовал себя очень плохо, то в больницу не лег. Я всем сказал, чтобы к нам домой не приходили. Но даже после того как я выздоровел, со мной многие не хотели общаться, думая, что через 15-20 дней я могу их заразить. Конечно, я понимаю, что это из-за страха, но все равно мне было очень неприятно, куда бы я не шел, все старались садиться подальше от меня, и я замечал, что между собой они переговаривались. Это очень повлияло на меня, несмотря на то, что все уже прошло, люди считали меня заразителем, на дни рождения и подобные мероприятия не приглашали”, – рассказывает он.

Своего рода буллинг со стороны общества чувствуют на себе не только переболевшие, но и те, кто оказался в изоляции из-за заразившегося родственника.

Елена Аветисян (имя изменено) узнала о том, что член ее семьи заражен коронавирусом. В тот же день утром она изолировалась, чтобы не иметь контакт с инфицированным родственником. Она позвонила работодателю и сообщила о случившемся, на что ей ответили, чтобы она пока не приходила на работу.

“На работе мне сказали не приходить определенное время. Но у меня были планы на эту неделю, я хотела отметить день рождения. Это был шок, так как я месяц планировала, как все устроить, но в итоге у меня не получилось. Первые два дня я очень тяжело переносила изоляцию. Потом потихоньку поняла, что они правы. Лучше сидеть дома, чтобы потом себя не обвинять”, – рассказывает Елена.

Она отмечает, что после новости об инфицировании родственника она решила сдать тест на коронавирус, чтобы ей разрешили ходить на работу.

“В тот день, когда я узнала, что моя родственница больна, я пошла сдать тест, чтобы знать, что я не стала причиной чьей-то болезни, а также вернуться на работу. Он был отрицательным, но не поверила тесту и сдала анализ крови на антитела. В ответах было показано, что я в недавнее время не болела и не могу в ближайшем будущем заболеть коронавирусом. Насколько это было правдой, не могу судить, но ответ был такой”.

Однако несмотря на несколько отрицательных тестов, Елене не разрешили вернуться на работу. Она рассказывает, что ей было обидно, что никто не верит ее тестам, и что окружающие ее все равно боятся. Она на себе ощущала, как люди к ней относятся и как они ее боятся. Несмотря на то, что Елена осознавала важность изоляции и не игнорировала ее, ей было неприятно чувствовать себя “нежелательной персоной”.

“Я чувствовала на себе давление, которое проявилось в тот же день, когда узнали, что у меня дома есть ковид-инфицированный. Люди сразу от меня дистанцировались. Особенно это проявилось тогда, когда встал вопрос, может мне все-таки прийти на день рождения на работу спустя неделю, после изоляции? И некоторые коллеги были против. Также это проявлялось в шутках, когда коллеги звали на кофе, я в шутку отвечала, что приду, они писали: – нет, ты не приходи”.

Чем руководствуются люди, которые проявляют резкость в отношении тех, кто болеет или находится в изоляции? Первой причиной, конечно, является страх за себя и своих близких. Гаяне – девушка из Ахалкалаки, которая как подвергалась буллингу, так и сама подвергала ему других. В первом случае она контактировала с коллегами, будучи инфицированной, но еще не зная об этом. Впоследствии ее на протяжении месяца одна из коллег обвиняла в том, что Гаяне передала ей вирус.

“Естественно я немного смущалась из-за таких обвинений, но потом забыла. Потом был случай, когда у коллеги заболел член семьи, и мы все попросили ее не приходить на работу, хотя у нее и был отрицательный результат теста. Может быть она и не болела, но могла быть распространителем, откуда мы знаем? Мы попросили ее не приходить на застолье нашего коллектива, из-за чего она очень расстроилась”, – рассказывает Гаяне.

Она отмечает, что она не подвергала буллингу людей, которые болеют и ответственно относятся к своей болезни, защищаются, изолируются и так далее.

“Если человек приходит на работу с температурой под 40 и говорит, что у него все в порядке, то как не злиться на него? Мы ему говорим, уходи, он не слушает. Кашляет, чихает и говорит, что здоров. Только такие ситуации сподвигают меня на буллинг”, – делится она.

Коронавирусная ситуация в мире и так создала множество неприятностей людям. Кто-то переносит болезнь в легкой форме, кто-то в тяжелой, однако в любом случае оставляет отрицательный след. К этому следу добавляется и психологическое давление, которое люди испытывают от окружающих. Всеобщий страх и напряженность порождают агрессию, которая, хоть и является в некоторых случаях обоснованной, все же негативно сказывается на психике человека.