Медицинский директор Центральной детской больницы им. Иашвили и руководитель Национальной технической группы консультантов по иммунизации Иване Чхаидзе, заявил, что в Грузии увеличились темпы заражения коронавирусом и госпитализации среди детей.

По его словам, в настоящее время на каждые 100 случаев заражения в стране 20 случаев приходится на детей, а 9 из 100 инфицированных детей, нуждаются в госпитализации.

Об этом Чхаидзе сообщил сегодня, 18 ноября, на брифинге. Он сказал, что на этом фоне очень важно увеличить показатель вакцинации, в том числе у детей в возрасте от 12 до 15 лет. По его словам, в Грузии восемь детей умерли из-за коронавируса, поэтому неверно говорить что дети легко переносят вирус.

«Процесс вакцинации детей в возрасте от 12 до 15 лет начался несколько дней назад. Цифры растут с каждым днем. На примере нашей клиники могу вам сказать, что если в первые два дня пришел вакцинированный ребенок, то вчера было вакцинировано 8 детей, что очень важно. Также важно, что за этими людьми стоят привитые родители», — сказал Чхаидзе. По его словам, вакцинация детей в возрасте от 12 до 15 лет снижает уровень инфицирования и госпитализации среди взрослых на 20-25%.

Источник: Netgazeti