Крупнейшая оппозиционная партия «Единое национальное движение» объявила об усилении протеста, пообещав перекрыть набережные, которые являются главными транспортными магистралями Тбилиси, 15 ноября.

8 ноября оппозиция объявила о начале протестного движения с требованиями перевода экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в гражданскую клинику, его освобождения и назначения досрочных парламентских выборов. ЕНД ежедневно проводило митинги у разных государственных ведомств.

«Завтра, 15 ноября, с 15:00 до 17:00 нашей акцией будет перекрыто движение на обоих набережных Тбилиси. Я понимаю, что это создаст гражданам определенный дискомфорт, однако это сильный сигнал для режима о том, что ненасильственное протестное движение с каждым днем становится все более жестким», — пишет председатель ЕНД Ника Мелия на своей странице в Facebook.

Он призвал граждан присоединиться к завтрашнему митингу, добавив, что точное место сбора будет объявлено сегодня вечером.

Ранее сегодня девять депутатов парламента Грузии от «Национального движения» прибегли к крайней форме протеста, объявив голодовку в поддержку Саакашвили. Тем самым они присоединились к лидеру партии «Дроа» Элене Хоштария. Теперь все десять политиков голодают в здании законодательного органа, требуя госпитализации Саакашвили.

Специальная пенитенциарная служба утверждает, что состояние Михаила Саакашвили, который продолжает голодовку 45-й день, стабильное. Между тем личный врач говорит, что изо дня в день экс-президенту Грузии становится все хуже, и он ослаб настолько, что уже не может встать с кровати.

На этой неделе Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призвал Саакашвили прекратить голодовку, подчеркнув при этом, что власти должны обеспечить соответствующее медицинское лечение заключенного, в том числе, в процессе реабилитации. Саакашвили пообещал начать принимать пищу сразу после перевода в частную клинику, которая будет подобрана консилиумом врачей.