На фоне пандемии на международном рынке подержанных автомобилей возник дефицит, который, в свою очередь, привел к росту цен.

По словам главы компании «Кавкасия-автоимпорт» Георгия Сургуладзе, причиной дефицита стала перегруженность американских портов, но при этом в настоящее время в Грузию направляются большие партии автомобилей, что поможет насытить рынок. В результате ситуация на рынке более или менее стабилизируется.

«При этом однозначно позитивным является тот факт, что реэкспорт автомобилей из Грузии в последнее время растет. И если раньше в основном автомобили шли в Азербайджан, и немного в Украину, то сейчас добавились такие страны, как Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Молдова, и Россия» – заявил бизнесмен.

По его словам, сейчас сложно сказать, насколько именно вырос спрос на подержанные автомобили, при этом спрос по-разному вырос на разные модели, соответственно, и цены изменились разнонаправленно. Эта тенденция в настоящее время касается не только Грузии, но и всего мира.

«Росту цен на автомобили способствует несколько факторов – в первую очередь значительный рост спроса на подержанные машины. Например, вы можете посетить почти все тбилисские автосалоны и убедиться в том, что у них почти нет новых автомобилей. Это связано с тем, что в период пандемии производство автомобилей сократилось, и те, кто собирался купить новые машины, вынуждены покупать подержанные» – заявил Георгий Сургуладзе.

По его словам, в Грузии вырос не только реэкспорт, но и внутренний спрос, и это также связано с несколькими факторами.

«Из-за пандемии появилась довольно большая прослойка граждан, которые не смогли поехать в турпоездки за границу, и у них остались свободные суммы, часть которых идет на покупку автомобилей. Это способствовало росту продаж не только автомобилей, но других потребительских товаров. Например, не знаю как в Грузии, но в Европе выросли продажи телевизоров» – заявил глава компании «Кавкасиа автоимпорт».

По данным Грузстата, в январе-сентябре 2021 года в перечне экспортной продукции из Грузии, автомобили занимали второе место – сумма реэкспорта автомобилей составила 338, 2 млн. долларов – это 11, 3% от общего объема экспорта.

При этом автомобили вышли на первое место по импорту – 632, 5 млн. долларов – это 9% от общего объема импорта в Грузию. Этот показатель превысил цифры импорта таких стратегических товаров, как нефтепродукты, и природный газ.

Bizzone.info