24-го июня законопроект «Об амнистии» был принят Парламентом Грузии 77-ю голосами. Он был инициирован фракцией «Национальный форум».

Согласно проекту, предусмотрено освобождение от уголовной ответственности и наказания мужчин в возрасте от 70 лет и женщин от 65 лет. Как считают представители «Национального форума», принятие и осуществление этого проекта будет способствовать освобождению от уголовной ответственности и наказания примерно 116 обвиняемых.

«От уголовной ответственности и наказания должны освобождаться мужчины с 70 лет и женщины с 65 лет, которые совершили менее тяжкие и тяжкие преступления, предусмотренные Уголовным кодексом, за исключением ряда статей. Амнистия не будет распространяться на преступления, совершенные в соответствии со ст. 118 и 344. УК Грузии», – говорится в сообщении. 

Отметим, что амнистия коснется такого типа менее тяжких преступлений, которые вызвали лишение жизни человека по неосторожности, однако при том условии, если правопреемник пострадавшего при использовании этого закона перед следствием или судом выразит согласие на то, чтобы на данное лицо распространилась предусмотренная данным законом амнистия. 

Эдита Бадасян