Елена Григорян – молодая девушка из Ахалкалаки, которая выделяется среди сверстников. В 15 лет она уже реализовала бизнес проект, а также получает образование в Оксфордском бизнес-колледже параллельно с учебой в Ахалкалаки.

В детстве Елена не любила читать книги – но судьба прочно связала ее жизнь с ними. Выполняя учебное задание в Оксфордском колледже, где нужно было составить бизнес-план и затем его реализовать, она решила, что Ахалкалаки нужна какая-то креативная новинка, и открыла первый в городе онлайн книжный магазин.

“Однажды мне нужна была одна книга, я не смогла ее найти по всей Грузии, границы с Арменией тогда тоже были закрыты, а книга мне нужна была срочно, – рассказывает Елена, – тогда я поняла, что в Ахалкалаки должен быть книжный магазин, хотя бы онлайн”.

Она открыла инстаграм-страницу, не зная, как пойдет ее бизнес, будут ли клиенты. Однако в день запуска девушка была приятно удивлена – люди сами же рекламировали ее страничку, она получила семь заказов в первый же день.

В Грузии найти книги на русском языке оказалось сложно. Тогда Елена договорилась с крупными компаниями в России и заказывает книги оттуда. Книги на армянском привозит из Армении, на грузинском легче, привозит из столицы. По словам девушки, бывают месяцы, когда не продается ни одной книги, а бывают, когда сразу 30-50 книг.

“Но, в целом, мне хватает на мои нужды. В основном, покупают бестселлеры, художественная литература и классика продаются хуже”, – признается Елена и добавляет, что наибольшим спросом пользуются книги на русском языке.

На стенах ее нового книжного клуба висит надпись: “Книга – отдельный волшебный мир”. Один проект плавно перешел в другой, и несколько дней назад, на однолетие книжного магазина, 3 ноября девушка открыла книжный клуб, в котором все желающие могут собираться, читать и обсуждать книги.

lena4

“Book club бесплатный, может прийти человек любого возраста и слушать наши обсуждения, задавать свои вопросы. Мы читаем, делаем заметки и потом их обсуждаем. Встречи клуба проходят по четвергам. Также хочу добавить разговорные клубы на русском, английском, грузинском, где мы также будем обсуждать книги, но на иностранном языке”.

В новом книжном клубе молодые люди также могут собираться и играть в различные настольные игры, пробовать угощения, пить чай. В небольшой комнате в ретро-стиле все обустроено самой Еленой – девушка продумала каждую деталь, сделала оригинальный декор из подручных средств, расставила мягкие пуфы для сидения. Все здесь создает уютную атмосфера и настраивает на интересную, душевную беседу.

lena2

Для тех, кто хочет подарить книгу, но не знает какую, у Елены предусмотрены подарочные карточки номиналом в 30, 50 и 100 лари.

Елена признается, что книга стала ее лучшим другом, и с книгой человек никогда не будет одиноким. Читая и переживая вместе с персонажами, человек словно переносится в другой мир.

lena3

Параллельно с двумя креативными проектами, Елена обучается в школе №4 Ахалкалаки и на 3 курсе Оксфордского бизнес-колледжа онлайн. По ее рассказу, поступить туда было очень сложно. Для ее семьи это был сюрприз – девушка никому не рассказывала о своих планах до того, как прошла конкурс. Однако Елена старается преуспевать во всем и поддерживать высокий уровень обучения и в школе, и в бизнес-колледже. В школе она претендентка на золотую медаль.

“Система обучения в Оксфорде совсем другая. В час дня я заканчиваю школьные уроки и начинаю уроки в колледже. Разница, конечно, больше всего заметна в уровне, а также сами ученики, их мировоззрение, все отличается от Ахалкалаки. Когда я только поступила, мне было трудно, непривычно, и с первого дня онлайн. Сейчас уже 3 года, как я учусь и с тех пор обучение всегда было онлайн”.

После окончания учебы планирует уехать в Ереван и поступить в Американский университет по экономическому направлению, как и в колледже.

“Когда уеду, надеюсь, что семья поможет с Bookshop, но я постараюсь так сделать, чтобы не закрыть в Ахалкалаки, а в Ереване что-то новое открыть, иметь свое хобби”.

lena

Любовь к экономике у Елены возникла спонтанно: “Когда я начала работать кассиром в нашем магазине, мне было 12 лет. С этого началось мое погружение в экономику. Я начала ходить на тренинги, везде я была самая маленькая. Затем поступила в Оксфордский бизнес-колледж, и теперь планирую связать свою жизнь с экономикой”.

Однако кроме чтения и экономики девушка любит фотографировать, а также лингвистику – она владеет 7-ю языками.

“Кроме армянского, русского, грузинского и английского я также знаю испанский, турецкий и начинаю учить арабский. Я люблю языки, они даются мне легко, но все-таки экономику люблю больше. Чем сложнее, тем для меня интереснее”, – смеется Елена.

После окончания университета девушка планируется вернуться в Ахалкалаки и помогать своей семье, используя полученные знания в развитии семейного бизнеса.