В Ахалкалакском муниципалитете с начала и до 10 ноября 2021 года отдел государственных закупок мэрии Ахалкалаки провёл 99 разных закупок общей стоимостью 7 434 100 лари. 644 053,32 лари было сэкономлено в результате торгов на тендерах.

В Ахалкалакском муниципалитете за неполных 10 месяцев объявлено 99 тендеров на закупку товаров, на проведение мероприятий и на инфраструктурные работы. Из них 74 состоялись, а 25 по разным причинам или были аннулированы, или не состоялись.

Все государственные закупки и работы в муниципалитете с 2010 года проводятся через тендер.

Из 74 состоявшихся тендеров в результате торгов не были снижены суммы закупок в 11 тендерах. В частности, первоначальная сумма не была снижена для реабилитационных работ водоснабжения села Картикам, на транспортные расходы спортсменов на разные мероприятия, инженерные расходы, транспортировку учеников и воспитанников детских садов, на радио и телевидение для освещения работ мэрии, на ловлю бездомных собак.

Есть работы, на которые суммы тендеров были снижены на половину и больше. Если компания предлагает осуществить работу на 20% дешевле, чем первоначальное предложение, то она должна представить экспертное заключение о своих возможностях осуществить эту работу.

Тендер на инженерные работы с первоначальной суммой 45 000 лари был снижен до 7770 лари, то есть сумма была снижена на около 82,7%.

Тендер на три работы по ППС (“Программа помощи селу”) – реабилитация искусственного озера села Вареван, реабилитация оросительных каналов и моста в селе Орджа, очистка оросительных каналов села Арагва – был снижен на 25%. Другой тендер также по ППС – реабилитационные работы водопроводных линий в селах Азаврет, Абул, Мурджахет, Гоман – был снижен на 20%.

На тендер для составления проекта реабилитации клуба села Баралет сумма снижена на 50%.

Сэкономленная сумма во время торгов в этом году (до 10 октября) составляет 644 053.32 лари – 8,9% от всей суммы тендеров. Эти средства направляются в основном на другие инфраструктурные работы.