Карабахская война стала поводом, чтобы молодые люди в Джавахети самоорганизовались за один день, заложив фундамент фонда «Джавахк рядом с армянами», который отправлял в Армению деньги и гуманитарную помощь во время войны. Фонд «Джавахк рядом с армянами»: Кто они, его представители, каковы их планы?

Карен Папикян: от разносчика хлеба до президента фонда

unnamed (2)Карен Папикян, президент фонда «Джавахк рядом с армянами»

До 27 сентября 2020 года Карен занимался своей работой в Ахалкалаки, имея пекарню и магазин, до первой половины дня он поставлял свежий лаваш в городские и сельские магазины, а во второй половине он занимался делами магазина.

По профессии юрист, но никогда по профессии не работал, ему 37 лет, женат, имеет двоих сыновей.

«Когда я как-то проезжал, то заметил, что перед магазином Вардана собрались машины. Я вышел из машины и спросил, что вы делаете, они сказали, что отправляют помощь в Карабах. У меня в машине был лаваш, я сказал, а это от нас. Так всё и началось», – рассказывает Карен.

Фонд «Джавахк рядом с армянами», созданный войной, за один год перечислил по 1000 долларов семьям 50 погибших, поддержал 37 раненых солдат и помог более 10 000 карабахским семьям, покинувшим свои дома и переехавшим в Армению. Перечислил более 270 000 долларов Всеармянскому фонду «Айастан».

Карен даже представить себе не мог, что его жизнь может так кардинально измениться за один день. С трудом говорит о днях войны и послевоенном периоде.

«Карабахская война открыла мне глаза, жизнь уже другая, до войны я смотрел на мир романтическим взглядом. Жизнь преподала мне болезненный урок, но я прошел через важный цикл, увидел предательство, обман, бессердечность, но также преданность и единство. Одновременно война отняла у меня здоровье, мой бизнес сильно пошатнулся, у меня появилась тоска по семье, но даже сегодня я могу с уверенностью сказать, что ни на секунду не пожалел, я помогал людям, сделал добро, стоял рядом с моей нацией».

В первых числах октября Карен уже был в Ереване. Фонд «Джавахк рядом с армянами» как таковой еще не был создан, но по решению друзей Карен продолжил свою деятельность в Ереване, чтобы избежать трудностей в связи с пересечением закрытых границ в условиях пандемии.

hay7На фото представители фонда «Джавахк рядом с армянами» Карен Папикян и Вардан Чолахян, 6 октября 2020 г. В тот день на городском стадионе прошла многотысячная мирная акция в поддержку Нагорного Карабаха, организатором которой явился Фонд

Поскольку он находился в Ереване, Карен по решению своих друзей был избран председателем новосозданного фонда.

В Джавахети ходили слухи, что деньги, собранные фондом, не были потрачены по назначению. Несмотря на то, что Карен пропускал все это через себя и каждый раз страдал от этого, благодаря своим верным друзьям и добрым людям он находил в себе силы продолжать.

«Однажды я разносил хлеб в городе, после того, как две женщины увидели меня в магазине, они начали обсуждать, смотри, вот этот парень глава фонда, президент, но он разносит хлеб. Я подошел и сказал: да, тетя, это я, но в этом нет ничего плохого, эта женщина подошла ко мне и поцеловала меня в лоб. После этого я не обращаю внимания ни на какие разговоры».

Молодые люди из фонда «Джавахк рядом с армянами»: Карен Папикян, Ашот Нахатакян, Зоя Татарян, Арташес Узунян, Гегам Гарибян, Вардан Чолахян, Люси Унанян и другие. Их история успеха начинается с прямого эфира на Facebook. 28 сентября молодые люди немедленно начинают собирать деньги, быстро создают страницу в Facebook, демонстрируя пожертвования от каждого села и каждого отдельного человека в прямом эфире, а также подбадривая аплодисментами людей

«Как то раз мы были на складе, припарковалась очередная машина, вышла женщина и вынесла несколько ящиков с заготовками на зиму. Она подошла ко мне и сказала: «Сынок, я могу принести столько, сколько ты хочешь, единственное, верните мне мои банки». В тот момент я подумал, что эта женщина неадекватная, но теперь я понимаю, какой совет и какой смысл был в истории, которая на первый взгляд кажется смешной».

Ашот Нахатакян: проиграла нация, играющая в шахматы

unnamedАшот Нахатакян

Ашот – также один из молодых людей этого фонда, женат, имеет сына. Работает в мэрии Ахалкалаки. Наш разговор с ним часто прерывается тишиной.

«Всё сложилось иначе, мы не представляли, что такое война, теперь мы почувствовали это на своей шкуре. До 9-го числа месяца у нас было другое настроение, оптимизм был нашим спутником, мы каждый день думали, что сегодня или завтра будет хорошо. Мы нация, которая играет в шахматы, мы до последнего момента думали, что какой-то ход продуман…»

28 сентября молодые люди в Ахалкалаки объединились, чтобы начать сбор средств, а затем открыли банковский счет на имя Ашота. Отметим, что на первом этапе сбора средств было собрано 270 000 долларов, которые были перечислены во Всеармянский фонд, а вся сумма второго этапа по решению представителей фонда и сельской молодежи была направлена семьям вынужденных переселенцев, семьям убитых и раненых военнослужащих, которые родом из Джавахети. Фонд считает своим долгом выделить по 1000 долларов семьям 24 погибших из Джавахети, но на данный момент у него нет собранных средств, так как пожертвования в Фонд резко сократились после войны.

«Такие акции проходили во всем мире. Мы также хотели сказать миру, что Армения и Карабах находятся в состоянии войны, мы воевали против всего мира, но все 44 дня мир молчал, это дает пищу для размышлений».

akciaФото с многотысячного митинга в Ахалкалаки 6 октября

Ашот точно не помнит, кто предложил выбрать название фонда «Джавахк рядом с армянами», долго не раздумывали, один предложил, все приняли безоговорочно.

«Мы показали, что мы, жители Джавахети, можем делать все, помогаем друг другу и обладаем достоинством. Для меня стало открытием, что ребенок 10-12 лет может взвалить на себя мешок картошки и при этом не жаловаться, а наоборот, с таким энтузиазмом это делать, что у тебя вызывает удивление, это было открытием черты джавахца».

После 9 ноября последние слова Гнела Фиданяна дали ему силы жить дальше и продолжать свое дело. «Никогда не забуду, парни рассказали нам, что Гнел из нашего Джавахка был серьезно ранен, его отвезли в больницу, по дороге он сказал «Оставьте меня, идите и спасайте 18-летних».

Зоя Татарян: девушка из фонда

Зоя учится на третьем курсе Тбилисского государственного университета им. Ильи. Она изучает социологию. До 27 сентября 2020 года она была обычной студенткой, которая ничем особенным не занималась.

После начала войны она и ее друзья начали собирать лекарства и одежду для отправки в Армению.

«Зная о войне, сначала подумала о поездке в Армению, но это оказалось невозможным, мы решили собрать с друзьями лекарства, что и сделали. Карен пришел, принес одежду, мы там познакомились, в итоге оказалось, что мы даже родственники. Так я присоединилась к ребятам из фонда. Парни решили, что я буду сидеть и записывать, и встретили меня очень тепло, как мои старшие братья».

В те дни люди в разных частях Джавахети осуществляли различные инициативы, чтобы помочь Армении. В селах молодые люди ходили от дома к дому, собирая картошку, а другие собирали лекарства и одежду. Бабушки вязали для солдат шерстяные носки, Армянская Апостольская Церковь собирала средства и помощь, врачи также не оставались в стороне, закупили медицинское оборудование, которое было необходимо в Армении. В селе Карцахи молодёжь перекрывала грузино-турецкую межгосударственную дорогу в знак протеста, другие записывались в добровольцы, чтобы пойти на войну. Можно долго продолжать этот список. В первые дни войны все это носило стихийный характер, что впоследствии было упорядочено и конкретизировано фондом «Джавахк рядом с армянами».

Зоя 44 дня, с 10:00 до 18:00, сидя в жару и холоде во дворе церкви Сурб Хач в Ахалкалаки, вносила в список, кто сколько пожертвовали в фонд. А после 18:00 ходила на склад, чтобы рассортировать собранную одежду и продукты.

Вардан Чолахян: в ночь на 28 сентября молодежь Джавахети проявила свою волю

33-летний Вардан – частный предприниматель, занимается строительством. В Ахалкалаки и селах района он строит школы и дошкольные учреждения. Женат, имеет троих детей.

Война научила его снисходительности, вселила уверенность в том, что народ Ахалкалаки – сплочен.

«Раньше я ко всему по-другому относился. Например, мог бы поспорить с другим человеком из-за неверно припаркованной машины, теперь все наоборот. Я понял, что мы действительно другие».

Если год назад Вардан посадил 100 елей, чтобы создать небольшую и привлекательную туристическую зону отдыха в Джавахети, то сегодня он не хочет ничего делать.

Представители фонда «Джавахк рядом с армянами», как во время войны, так и после прекращения огня, регулярно отчитывались в прямом эфире в Facebook о проделанной работе и потраченных средствах. Во время очередного отчета было предложено раздать оставшиеся продукты нуждающимся семьям Джавахети, так как после войны перевозка продуктов для беженцев через границу уже не считалась гуманитарной помощью и облагалась налогом. 

«Мы занимались всем, конкретной работы не было, мы могли поехать на границу и остаться до утра, вернуться и заняться чем-нибудь еще».

Вардан убежден, что в ночь на 28 сентября молодежь Джавахети продемонстрировала свою волю, что стало поворотным моментом для фонда, который был сформирован позже.

«В то время через границу, которая была закрыта из-за коронавируса, не разрешали проезжать даже машине скорой помощи. Не доезжая до КПП, правоохранительные органы подъехали и окружили нас, сказав, что граница закрыта и т. д, но мы сказали, что проедем, другого варианта нет, в конце концов они уступили нашей настойчивости и позволили. Они постоянно искали среди нас организатора, кого-то, чтобы, оказывая на него давление, они могли заставить замолчать общий голос».

tamozhnya1

Ночь на 28 сентября 2020 года, молодые люди отправляют первую гуманитарную помощь в Армению

Люси Унанян: помощь людей дает мне жизнь

Люси присоединилась к фонду после 20 октября, очень случайно. Увидела Зою, сидящую в одиночестве во дворе церкви, и спросила, чем она может помочь, и так присоединилась к команде. Большую часть дня она проводила на складе.

«Война дала мне чистых и искренних друзей, идею и осознание того, что человек ничего не может сделать в одиночку, необходимо быть единым, и в-третьих, помощь людей дает мне жизнь».

Люси сейчас находится в Ереване, координируя работу ереванского офиса фонда «Джавахк рядом с армянами».

Она вспоминает, что в те времена было много работы, она уставала, но молчала об этом.

«Я очень уставала, но я уговаривала себя, подбадривала себя, что должна продолжать, что тысячам людей нужна эта одежда или продукты, и ты не имеешь права опускать руки. Потом наши земли сдали, мы все чувствовали себя опустошенными, трудно переварить стресс в таком количестве».

hay11

В октябре 2020 года воодушевляющие военных надписи можно было увидеть повсюду в Ахалкалаки

27 сентября 2021 года во дворе церкви Сурб Хач в Ахалкалаки по инициативе фонда был установлен хачкар, посвященный памяти жертв 44-дневной Второй карабахской войны. Фонд сегодня не работает, как говорят молодые люди, им необходим перерыв для реализации новых программ. Карен Папикян уверяет, что фонд продолжит свою миссию, сменив направление своей деятельности на Джавахети. Дело в том, что благотворители выразили готовность финансировать программы развития Джавахети и обучения молодежи. В преддверии Нового года молодые люди готовят сюрприз детям из социально незащищённых семей.

Hayr Surb orhnumХачкар во дворе церкви Сурб Хач в Ахалкалаки

После войны в жизни каждого из молодых людей многое изменилось. Если до этого они работали, потому что любили свою работу, это было для них средством к существованию, то теперь они работают, потому что обязаны встать на ноги. Некоторые из них, спустя год после войны, еще не преодолели посттравматические последствия войны. Но сегодня молодые люди точно знают, что они должны делать.