Арпи и Аревик любят рисовать. Jnews выяснил у художницы Аревик Хримян и у фотографа Арпи Габриелян, что общего и различного в работе каждого из них.

15-летняя Аревик Хримян из Ахалкалаки училась в художественной школе. Рисованием занимается с 13 лет, за это время участвовала в различных конкурсах. В основном, она рисует на бумаге и холсте, в случае холста она использует масляные краски, а в случае бумаги – карандаш и акварель.

MyCollages (2)

Аревик приняла участие в Международном конкурсе Fiestaloniai Dali’s Moustache и, заняв первое место, получила приз, соответствующий занятому месту. Она получила приглашение принять участие в фестивале, который состоится в Испании.

«Эпидемия оставила свое негативное действие и на моей работе, прежде всего потому, что я не смогла участвовать в фестивале из-за ограничений. Но у этого есть и положительная сторона, потому что теперь у меня больше свободного времени для рисования, чтения книг, прохождения различных программ, таких как математика и английский язык», – говорит Аревик Хримян.

Она интересуется разными сферами. Он считает, что нужно много работать над собственным развитием, только тогда вы сможете получить более профессиональные и глубокие рисунки. Вопреки многим мнениям, Аревик считает, что в Ахалкалаки можно сделать многое для развития.

«У человека, главное, должно быть желание, мотив, и какая-нибудь поддержка, в моем случае эта поддержка – мои родители», – отмечает Аревик.

Она не боится плохих мнений, напротив, живопись помогает ей избавиться и отвлечься от плохих мыслей.

MyCollages (3)

Арпи тоже творит, но уже фотоаппаратом. Несмотря на то, что многие считают это легкой работой – делать десятки фотографий в течение дня, обрабатывать их для публикации в социальных сетях – это все же сложная работа, требующая профессионализма, профессионального грамотного подхода.

В Ахалкалаки многие знают Арпи Габриелян. Ее детство прошло в селе Кумурдо, но в возрасте 10 лет ее родители решили переехать в Россию в надежде на лучшую жизнь. С 1999 по 2013 год она жила в России, где получила образование, но в ее воспоминаниях всегда были место рождения, горы, краски родной земли.

«Я всегда вспоминала, как мы с дедушкой следили за закатами, которые были очень красивыми из окна нашего дома. Все эти воспоминания звали меня домой. Когда наши родственники присылали нам фотографии, я часами смотрела на горы, представляя, как я их фотографирую, представляя композицию этих фотографий, свет и так далее».

gumburdo

В 2008 году после долгого отсутствия Арпи вернулась в родное село. Она начала фотографировать всё то, что считала прекрасным, от насекомых до гор, и именно тогда в ней проснулось желание стать фотографом. Сначала это было хобби для Арпи, но уже с 2014 года она начала серьезно изучать фотографирование в Екатеринбурге.

«После того, как я поняла, что хочу работать в этой сфере, я продолжила свое образование. Как и все, вначале я не делала хороших снимков, много раз снимала бесплатно, проводила очень сложные фотосъемку. Сейчас фотография – моя основная работа, я очень рада, что выбрала фотографирование, уверена, что не ошиблась. Во время работы расслабляюсь и получаю положительную энергию. Каждая съемка для меня – незабываемый день, а каждый визит в Джавахети – любимый отдых, незабываемое путешествие», – рассказывает Арпи.

arpii nkar

Арпи, в основном, снимает на природе под естественным освещением. И 80% ее фотографий были сделаны на закате.

«В Джавахети есть любимое место, где я больше всего люблю фотографировать, многие герои моих картин тоже предпочитают там фотографироваться, это в нашем селе. Там есть один склон, откуда открывается потрясающий вид на долину реки Кура. Солнце садится именно за этими скалами. Это незабываемое зрелище, когда солнце касается горизонта, начинается нечто невероятное и магическое, все перевоплощается, сияя в теплых лучах – от гор до травинок. Все, кто идет со мной, также восхищаются местностью, горами и закатами», – говорит Арпи.

MyCollages (4)

Что касается ограничений, то это не сильно повлияло на работу Арпи, так как ее идеи легко реализовать на открытых пространствах, особенно в том случае, когда в Джавахети много ресурсов для получения красивых снимков гор, озер, садов.

Обе наши героини считают, что в Ахалкалаки можно многое сделать, реализовать многие идеи. Только для этого требуются желания и усердие.