Моя позиция по поводу помилования бывшего президента тверда и неизменна, нет и никогда, – об этом заявила на брифинге президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Как пояснила президент, Михаил Саакашвили не удовлетворяет критериям ни политического заключенного, ни безвинной жертвы.

«Моя позиция по поводу помилования бывшего президента тверда и неизменна, нет и никогда. Бывший президент не удовлетворяет критериям ни политического заключенного, ни безвинной жертвы. Он является осужденным, добровольно и нелегально проникшим в Грузию, цель приезда которого заключалась в дестабилизации. Несмотря на это, исходя из высокого общественного и политического интереса, он должен считаться особенным заключенным, что требует от пенитенциарной администрации и от властей особого внимания и принятия всех мер, чтобы ухудшение его здоровья не было использовано в целях политической спекуляции или дестабилизации.

Это требует максимальной прозрачности и своевременного реагирования на любые признаки ухудшения его состояния. На этом все, я больше не буду возвращаться к этому вопросу», – заявила Саломе Зурабишвили.