Оппозиция заявляет о фактах голосования по поддельным удостоверениям личности во втором туре муниципальных выборов.

На брифинге в офисе «Единого национального движения» депутат парламента Грузии Тамар Кордзая представила фото двух удостоверений, на которых совпадают имена, личные номера и сроки действия. При этом отличаются серийные номера документов и фамилии владельцев.

«Эти доказательства подтверждают то, что мы доказывали на протяжении лет – с помощью поддельных удостоверений власти Грузии фальсифицируют выборы. Соответственно, сегодня мы требуем расследования системных преступлений, в том числе, начиная с министерства юстиции, заканчивая Центральной избирательной комиссией», — заявила Кордзая.

В Агентстве развития государственных сервисов Минюста Грузии назвали обвинения оппозиции ложными. По информации ведомства, в голосовании по фальшивому удостоверению подозревают Эдуарда Мстояна, который после вступления в брак изменил свою фамилию на фамилию супруги – Джикури. 22 октября на имя Эдуарда Джикури было выдано новое удостоверение, однако в едином списке избирателей, поданном в ЦИК Грузии 14 сентября, мужчина был зафиксирован, как Эдуард Мстоян.

ЦИК Грузии также проверил информацию о факте. В Центризберкоме подчеркнули, что гражданин, о котором идет речь, был внесен в список избирателей только один раз, на 85-м избирательном участке в Надзаладеви, и он имел возможность проголосовать только один раз.

«После свадьбы указанный человек 22 октября сменил фамилию на фамилию своей жены. К этому времени Агентство развития госуслуг уже представило в ЦИК обновленные данные об избирателях, поэтому до 30 октября его данные с новой фамилией не могли быть отражены в едином списке избирателей», — еще раз пояснили в ЦИК.

В ЦИК также добавили, что распространение непроверенной информации наносит ущерб избирательному процессу и их имиджу.

Граждане Грузии сегодня выбирают мэров 20 городов и районов, а также депутатов в местные собрания в 24 мажоритарных округах. В большинстве случаев за кресло мэров борются кандидаты от правящей партии «Грузинская мечта» и оппозиционного «Единого национального движения».