За день до второго тура муниципальных выборов Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии объявила о подготовке государственного переворота в стране.

В ведомстве утверждают, что «осуществить противогосударственные действия» планируют сторонники третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, который вскоре после задержания 1 октября объявил голодовку в руставской тюрьме. По версии СГБ, они задумали помешать этапированию заключенного в Глданскую тюрьму №8, куда Саакашвили планируют перевести для лечения, если его состояние будет критическим.

«Для этой цели они планировали блокировать дороги, ведущие к этому учреждению, и тем самым создать неконтролируемую ситуацию, хаос и помешать этапированию Михаила Саакашвили», — сказал сегодня на брифинге заместитель начальника Контртеррористического центра СГБ Бачи Мгеладзе.

По словам представителя ведомства, аналогичные действия планировались и в случае перевода Саакашвили в другое учреждения.

В качестве единственного доказательства СГБ приводит двухчасовую аудиозапись, которая, по словам Мгеладзе, сделана с разрешения суда в президентской библиотеке Михаила Саакашвили в Тбилиси. С недавнего времени там располагается штаб платформы «За свободу Миши», объединившей несколько гражданских движений, которые добиваются освобождения Саакашвили и систематически проводят протестные акции.

В аудиозаписи член «Единого национального движения» Бесо Цередиани обсуждает с другими лицами планы перекрытия дорог при перевозке Саакашвили в тюремную клинику. Мгеладзе заявил, что все лица, приглашенные в качестве свидетелей на опрос в следственные органы, отказались давать показания.

Следствие продолжается по части 1 статьи 315 УК Грузии – «заговор в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии». Она наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Необходимо отметить, что сценарий, аналогичный версии СГБ, ранее озвучил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Он заявил, что госпитализация — это часть «плана Саакашвили». По словам Гарибашвили, сторонники экс-президента планируют собраться у больницы и существует риск их столкновений с полицией.

Расследование по факту подготовки государственного переворота в преддверии выборов грузинские спецслужбы начинают уже не в первый раз. Так, в ноябре прошлого года СГБ возбудило уголовное дело на основании «оперативной информации», согласно которой группа лиц намеревалась свергнуть власть в Грузии силой в случае неблагоприятного исхода прошедших парламентских выборов. Утверждалось, что для этого планировалось «сформировать мобильные группы из числа бывших сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих».