Сегодня, к 13:00, руководитель Национального центра по контролю заболеваний (NCDC) Амиран Гамкрелидзе побывал в медпункте села Дилиска Ахалкалакского муниципалитета, где уже второй день подряд проходит “Марафон вакцинации”. Однако за два дня марафона в Дилиска никто не привился от COVID-19.

В медпункте сегодня было проведено 80 быстрых тестов на антиген. Сдающие тесты были из разных сёл и города муниципалитета.

За время визита Гамкрелидзе в медпункт никто не пришёл привиться от COVID-19. На вопрос, почему так случилось, Амиран Гамкрелидзе ответил следующим образом:

“Я думаю, и условия в медпункте не соответствующие. Надо организовывать перевозку жителей в город, чтобы там прививались, пока здесь благоустроится”, – сказал он.

Перед тем, как приехать в Дилиска, Амиран Гамкрелидзе побывал в селе Гандза Ниноцминдского муниципалитета, где привились 5 человек.

Напомним, что NCDC с 18 октября начал “Марафон вакцинации” от COVID-19 в отдалённых районах страны. Согласно программе, специальные мобильные бригады медиков объезжают сёла, пропагандируют вакцинацию и прививают всех желающих на месте, то есть в медпунктах сел. В рамках марафона всего планируется охватить 49 сёл.

28-29 октября в рамках данного марафона в каждом муниципалитете Самцхе-Джавахети работники NCDC во главе с руководителем Центра Амираном Гамкрелидзе посещают по селу.