Сегодня учебный процесс в здании возобновили публичные школы №2 и №4 Ахалкалаки. Из 5 публичных школ города в 3-х школах обучение проводят в классах, однако посещаемость учеников и учителей низкая.

Из 5 школ Ахалкалаки в 2-х обучение продолжается дистанционно, с помощью платформы Teams. Русская школа №2 и школа №4 (им. Демирчяна) сегодня перешли на обычный режим обучения.

Школа №4 (им.Демирчяна) сегодня после полутора недели онлайн-обучения приняла учеников. Однако по словам директора школы Нателлы Григорян, отсутствующих много.

“Ситуация с посещаемостью в школе очень плохая. В школе всего 200 учеников”, – сказала Нателла Григорян.

В школе №4 учатся 625 учеников.

Русская школа №2 также сегодня возобновила обучение в классах.

“В каждом классе 10 человек. Заболевших среди учителей очень много, они не пришли сегодня, обучают в онлайн режиме”, – сказала директор школы №2 Анаида Ломсадзе.

В русской школе обучаются 627 учеников.

Школа №1 (им. Туманяна) неделю назад возобновила обучение в классах, однако посещаемость учеников остаётся низкой. В школе учатся 449 учеников.

“Посещаемость еле доходит до 50 %. Учитель утром преподает в школе, потом во второй половине дня – онлайн. Учитель не обязан работать вдвойне, я не могу заплатить им двойную зарплату. А с другой стороны, насколько правильно, чтобы учились допустим из 20 учеников только 10. Я оповестила, что у нас посещаемость очень низкая, сказали занимайтесь с теми, кто приходит. Но это не эффективно, в такой ситуации невозможно работать. Есть ученики, у которых члены семьи болеют, а они приходят в школу, невозможно контролировать, а так беспорядок”, – сказала директор школы №1 Рузанна Тепоян.

Школа №5 (интернат) и №3 (грузинская) еще обучаются онлайн.

Из сельских школ в онлайн-режиме находятся школы сел Вачиан, Котелиа, Турцх, Аластан, Мерения и Вареван, остальные продолжают обучение в обычном режиме.