В этом году сбор урожая в Ахалкалаки проходит с перерывами по причине холодной и дождливой погоды, которая мешает людям нормально работать в естественном темпе.

Уже месяц как в Ахалкалаки начался сбор урожая картофеля, но продолжительные дожди мешали и мешают людям, не давая им вовремя собрать урожай.

В селе Карцах ждут улучшения погоды, чтобы полноценно начать работать.

Рассказывает один из жителей села Миша Абаджян: «В селе я могу сказать, что почти половина урожая уже выкопана из земли, несколько дней назад шли дожди, но сельчане стараются работать даже в таких условиях, что касается реализации, то в наше село приезжают грузовики, цена на картошку колеблется от 80 тетри до 1 лари».

Атом Огмрцян выкопал два гектара картофеля. Он говорит, что весь урожай собрали с членами семьи, побоялись, что погода изменится и похолодеет.

«Погодные условия плохие, но в селе стараются продолжить работу. Лично я обрабатываю 2 гектара земли и уже закончил работу. Всю эту работу мы проделали вместе с членами моей семьи, работников не нанимали, поскольку в то время невозможно было найти рабочую силу, а если и были, то хотели от 45 до 50 лари. Но несколько дней назад мне позвонили и предложили приехать поработать за 80 лари», – говорит он.

kartol

Погода также повлияла на рост цен на рабочую силу, так как есть опасения, что после дождей фермеры не смогут закончить сбор урожая, а холодная зима уже не за горами. В результате наемные рабочие резко повысили стоимость своего труда.

«До того, как начались дожди, я платил от 45 до 50 лари, но из-за плохой погоды работа как бы отставала, а теперь посуточные наемные работники требуют высокую цену – от 70 до 80 лари. Я не могу оставить урожай в земле. Правда, картофель в этом году стоит дороже, но по сравнению с прошлым годом все подорожало, а наемные работники сколько бы не поднимали, нам приходится соглашаться», – говорит Гарнук Вардересян.

В Ахалкалаки уже третий день снова идут дожди, но жители села продолжают собирать картофель в этих условиях, чтобы успеть забрать урожай домой до того, как выпадет снег.

«После дождей стало сложней и работать и находить работников, у нас нет времени ждать солнечной погоды, трудно работать, мы продолжаем собирать картофель даже в такую холодную погоду», – говорит Мелсик Фиданян.

berqagavaq

И без того тяжелая работа сельчан, в которой принимают участие как молодые, так и пожилые, еще больше осложнилась из-за непогоды, единственной надеждой остается солнечная погода, во время которой многие надеются завершить сбор урожая картофеля.