Стране для эффективной обороны и сдерживания существующих угроз нужны боеспособные, мобильные и совместимые с НАТО силы обороны и для этого важно увеличить оборонный бюджет, – данное заявление председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Берая сделал на заседании комитета, в ходе обсуждения проекта госбюджета Грузии 2022 года.

О направлениях и финансовых показателях проекта финансового документа рассказал первый заместитель министра финансов Георгий Какауридзе. Наряду с показателями финансирования различных министерств, он ознакомил депутатов с бюджетными ассигнованиями силовых ведомств. В частности, в 2022 году запланировано выделение следующие сумм: Минобороны – 918 млн лари; МВД – 800 млн. лари; Служба госбезопасности – 140 млн. лари; департамент разведки – 14,5 млн лари; Государственная служба по делам ветеранов – 8,3 млн лари; Специальная служба государственной охраны – 61 млн лари и Совет национальной безопасности – 3,2 млн лари.

Члены комитета говорили о необходимости увеличения финансирования Минобороны и отметили его важность в реагировании на угрозы, существующие для страны. По оценке заместителя председателя комитета Владимира Чачибая, необходимо увеличить финансирование оборонного ведомства до миллиарда лари, а также пересмотреть вопрос финансирования Службы ветеранов.

Члены комитета поддержали первоначальную версию проекта госбюджета на 2022 год.