Фермеры Ахалкалакского муниципалитета интенсивно собирают урожай картофеля. В этом году большой спрос на ахалкалакский картофель, его покупают за 1 лари. Однако так как в эти дни в муниципалитете собрали много картофеля, покупатели хотят сбить цену.

Перекупщики вывозят картофель из Ахалкалаки в Россию, Азербайджан и Казахстан.

Урожай в этом году, по сравнению с прошлым годом, ниже, однако цена на картофель высокая. Картошку с поля продают за 1 – 1.20 лари. Такую цену на картофель фермеры Ахалкалаки не помнят, да еще и осенью.

Фермер Манукян Алексан каждый год сажает около 15 га картофеля. Он доволен ценой и тем, что продает с поля.

“У меня есть и постоянные покупатели из Тбилиси, но в этом году много покупателей из России. Там в этом году вообще нет урожая. Я за 15 дней уберу весь урожай. В прошлом году урожай был хорошим, в этом году цена хорошая”, – говорит Алексан Манукян.

С началом уборки картофеля в Ахалкалаки появились большие машины из России, или других регионов Грузии, которые перевозят картофель. Некоторых из них наняли перекупщики, а некоторые приехали, узнав, что есть потребность в перевозке. Большие машины стоят у крепости Ахалкалаки в ожидании клиентов.

perevozka kartovel

Водители ждут 4, а то и 5 дней, чтобы их наняли. Один водитель, который назвался Сосо, сказал, что их наняли по звонку, они приехали, но здесь уже этот человек не отвечает на звонки. Им предложили транспортировать картофель за 800 долларов, но они отказываются.

“Пятый день ждем, чтобы подняли цену на перевозку, еще два дня подождём и загрузим “Натахтари” (ред. лимонад) и уедем. Тот, кто нас позвал сюда, сейчас не отвечает на наши звонки, не берет трубку. Нас 7 машин. Мы за 800 долларов не будем перевозить. Когда мы узнали, тогда хорошую цену предлагали, приехали, цены уже упали”, – говорит водитель Сосо.

По словам другого водителя, он ждет уже вторые сутки.

“Мы не покупаем, нас нанимают, чтобы мы транспортировали картошку в Пятигорск, Ростов, Волгоград, Кисловодск, Москва. Перевозка за 800 долларов это мало, солярка, на оформление на таможне, милиции (ред. полицейским) даем, нам ничего не остается”,- сказал водитель.

Пока картофель продают за 1 лари, однако перекупщики стараются понизить цену. В надежде на снижение, некоторые из них приехав в Ахалкалаки, не спешат закупать картофель, ожидая снижения цен в гостиницах и торгуя на полях.