11 октября в 04:00 по лондонскому времени Грузия была исключена из т.н. «красного списка» стран для международных поездок в Великобританию.

Это означает, что граждане, выезжающие из Грузии в Великобританию, смогут въехать на территорию страны при следующих условиях:

Предъявление на границе негативного результата PCR-теста, сделанного в течение последних 72 часов;

Приобретение пакета дорожных тестов, что подразумевает бронирование тестов на второй и восьмой день самоизоляции;

Заполнение формы местонахождения пассажира (locator form) в течение последних 48 часов с указанием адреса прохождения 10-дневной самоизоляции).

Что касается непривитых граждан, то по прибытии в Великобританию они должны будут пройти 10-дневную самоизоляцию в заранее обозначенном месте и сдадут PCR-тест на второй и восьмой день самоизоляции.

Люди, которые прошли полную вакцинацию в рамках процесса всеобщей вакцинации в Великобритании, освобождаются от обязательного тестирования перед отъездом и самоизоляции и должны будут только пройти PCR тест на второй день после прибытия.

Что касается въезда в Грузию иностранцев, то сюда могут въехать граждане всех стран, если они полностью вакцинированы. В отношении непривитых граждан действуют ограничения по странам.

Например, непривитый гражданин Нигерии или Индии не может въехать через сухопутную границу Грузии, если он или она не прибывает по деловому приглашению или не состоит в зарегистрированном браке с гражданином Грузии.

В Грузию могут въехать только непривитые граждане стран, с которыми у Грузии действует упрощенный режим передвижения.

У Грузии такой режим со странами-членами ЕС, а также со всеми соседними странами, еще с США, Великобританией, Украиной, Беларусью, Молдовой и другими.