В этом году вырос спрос на ахалкалакский картофель. Цена в настоящий момент достигла до 1,10 лари. Такой цены не было за последние 7-8 лет. Покупатели стоят в очередь. Картофель не могут собрать из-за постоянных дождей.

Нынешний сельскохозяйственный год для ахалкалакцев складывется удачно, урожай картофеля хороший, большой спрос на картофель и цена высокая по сравнению с прошлыми годами. Картофель в муниципалитете начали собирать в конце сентября. На радость фермерам, с реализацией проблем пока нет. Соответственно вырос экспорт картофеля из Грузии. Картофель покупают для экспорта в Россию, в Армению и в Турцию.

Большие машины в селах стоят в очередь за картофелем, некотрые из них, в ожидании, припарковались около Ахалкалакской крепости. Машины уже несколько дней ждут и ищут продавцов картофеля, однако погодные условия мешают фермерам собирать урожай.

” Мы водители из Боржоми, нас наняли возить картофель в Россию. Я впервые везу картофель, меня наняла брокерская компания”,- сказал один из водителей.

kartol2

Машины, которые припарковались ждут пока полностью загружатся. Автомобили в основном с российскми номерами, но есть и с грузинскими номерами.

Рудик Памбухчян занимается перевозкой картофеля в Россию. Он уже отправил в Россию 5 машин.

“В начале картофель покупал за 75-80 тетри, в России продавали за 1,50 лари, 1,60 лари. Погода испортилась, уже больше недели ждём, машина не полная, сбор картофеля прекратился, не можем машину пополнить. Цену подняли до 1 лари, вынужденно покупаю у кого есть, чтобы не ждать. Не знаем что будем делать, боимся оказаться в убытке. Ждать не выгодно, покупать дорого тоже боимся”,- говорит Рудик Памбухчян.

В Ахалкалакском муниципалитете собрано около 30% урожая картофеля. Спрос большой, однако погода не позволяет фермерам продолжить сбор картофеля.

Главный специалист Ахалкалакского информационно-консультационного центра Агентства развития села и сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства Грузии Рамаз Гоголадзе тоже не исключает снижения стоимости картофеля и считает, что большой спрос на ахалкалакский картофель обусловлен плохим урожаем в соседних странах.

“В муниципалитете средняя урожайность картофеля в прошлом году была 17 тн от 1 га, в этом году тоже ожидаем такой урожай. В муиципалитете посажено около 10 000 га картофеля и ожидаем в среднем 180 000 тн картофеля”,- сказал Рамаз Гоголадзе.

Некоторые фермеры намерены картофель хранить до весны, ожидая повышения цен весной, но некоторые наоборот продают, потому что не уверены в этом.

Рамаз Гоголадзе не может прогнозировать.
“Никто не знает какая цена будет весной. В феврале уже соберут урожай в Египте, и в Израиле и может цена и вовсе не поднимется”,- говорит Рамаз Гоголадзе.

В ожидании прояснения погодных условии, экспортеры боятся повышения цен на картофель, фермеры наоборот ее понижения.