Значительные сообщения о ненадлежащем использовании административных ресурсов породили сомнение в общей справедливости выборов. Согласно этой информации, давление на учителей, правоохранителей и сотрудников публичного сектора во многих городах и селах помешало им выразить свой свободный выбор в день выборов. Такого типа нарушения часто имели место на выборах в Грузии, что полностью несовместимо с евроатлантическими идеалами Грузии, – об этом говорится в заявлении, распространенном посольством США в Грузии.

Как отмечается в заявлении, пришло время формировать политические альянсы партий для незамедлительного решения важных для граждан Грузии вопросов.

«Мы также обеспокоены теми действиями, которые могут вызвать большую поляризацию и дестабилизацию уже напряженной политической ситуации, а также сожалеем, что партии акцентируют внимание на личные нападки, а не на приоритеты избирателей. Такие действия ставят под вопрос приверженность некоторых партий принципу, что получение или потеря политической легитимации должны происходить у избирательной урны», – говорится в заявлении.

Вместе с тем, по оценке посольства, заслуживают похвалы усилия парламента Грузии в направлении осуществления избирательной реформы, для устранения выявленных на предыдущих выборах недостатков.

«2 октября граждане Грузии воспользовались значительным правом голоса, четкого выражения своего мнения и обеспечения подотчетности их политических лидеров. Мы призываем все стороны воздерживаться от дальнейших попыток поляризации политической ситуации, поддерживать спокойную обстановку после выборов и справедливое и беспристрастное рассмотрение жалоб, связанных с выборами. Второй раунд – это возможность улучшить процесс и провести организованный, соревновательный второй раунд, к которому граждане Грузии отнесутся с полным доверием», – говорится в заявлении.