Кандидат в мажоритарные депутаты округа Турцх от партии “Европейская Грузия” провел видеосъёмку в помещении, находящемся рядом с участком, там, где находятся настенные списки. Он утверждает, что представитель мэра в селе, она же кандидат в депутаты от “Грузинской мечты”, влияет на выбор избирателей.

На видео видно, как представитель мэра, кандидат в депутаты Анна Гевенян сидит в помещении с настенными списками участка №59 и отмечает что-то на бумагах. Снимающий видео кандидат в депутаты от “Европейской Грузии” Гагик Албертян призывает всех выйти с территории участка.

Видео публикует кандидат в мэры Ахалкалаки от партии “Европейская Грузия” Арсен Карапетян.

Гагик Албертян, как он сказал в телефонном разговоре с Jnews, пошёл на участок, чтобы сделать свой выбор. Он заметил, что 40-50 агитаторов от “Мечты” находятся на территории участка и “помогают” сельчанам сделать выбор.

“Я два раза сказал им, чтобы все оставили эту территорию и вышли бы наружу, когда я понял, что они меня не слушаются, я начал снимать видео, в тот момент многие вышли. Но Анна Гевенян сидела там и отмечала избирателей, перед всеми сельчанами она отмечала плюсы или минусы. Она или сама общалась с избирателями, говоря что она отмечает у себя, поставить плюс или нет, или же с избирателями говорят другие агитаторы. Один работник магазина, другой ещё кто-то, у них, наверно, с каждым есть конкретная тема. Некоторым напоминают, некоторых заставляют”, – сказал Гагик Албертян.

Он также обратился к председателю участковой комиссии, чтобы он вывел всех наружу. Но всё-таки необходимость видеосъёмок не исчезла. По словам Албертяна, в Турцхе 40-50 агитаторов “Мечты”, которые сейчас находятся за оградой участка, и они обязательно подходят к избирателям и спрашивают их об их настрое. И для того, чтобы воздействовать на избирателя, подходят со списками.

Сама Анна Гевенян в беседе с Jnews сказала, что была на территории участка на протяжении 10 минут, после того, как сделала свой выбор. Она задержалась, как сама говорит, чтобы помочь людям найти свои избирательные номера. Она утверждает, что бумаги, которые у неё были во время съёмки – это не списки – там были номера 4-ех шофёров.

“У меня была одна бумага, там были номера четырёх шофёров. Один возит переносную урну, другой – наша, семейная машина, которая, если, например, старые люди хотят прийти на участок, но не могут, их привозит. Там ничего такого не было”, – сказала она.

Видеосъёмка была сделана к 12:00, после этого на место пришли полицейские и агитаторы ушли с территории участка за ограду. К 13:00 наши журналисты побывали на месте, как раз в тот момент, когда Анна Гевенян уходила оттуда. Агитаторов не было.

Отметим, что в избирательном участке №59 в селе Турцх зарегистрированы 583 избирателя, участок получил 500 бюллетеней, к 12:00 на участке проголосовало 93 избирателя.