Министр иностранных дел Давид Залкалиани завил, что Грузии не угрожает отмена безвизового режима с ЕС. По словам главы внешнеполитического ведомства, Тбилиси четко выполняет все взятые на себя обязательства.

“Я хочу успокоить всех, а также разочаровать людей, которые подхватили эту историю. Я знаю, что наши оппоненты очень взволнованы, непостижимо, когда оппоненты радуются предположительной неудаче страны, но спешу их разочаровать: все это большая ложь.

В этой статье не говорится конкретно о Грузии. Из Грузии не то что увеличилось количество соискателей убежища, напротив, количество соискателей убежища из Грузии в ЕС сократилось на 75%. Так что это большая ложь, нам ничего не угрожает, все очень хорошо.
Последний опубликованный отчет о реализации либерализации визового режима является исключительно позитивным, в нем содержится очень позитивная оценка мы честно выполняем взятые на себя обязательства. Следовательно, в отношении Грузии не будет задействовано какого-либо механизма приостановки.

Мне также сообщили, что президент Германии Штайнмайер сделал аналогичное заявление “Я еще раз хочу разочаровать наших оппонентов и сказать им, чтобы они не радовались неудачам страны, когда страна явно движется к успеху”, – сказал Залкалиани.