Рима Артенян из Ахалкалаки, окончившая публичную школу №4 в этом году, в скором времени уедет учиться в Германию. Судьбоносной для нее стала поездка двухлетней давности, после которой она решила связать свою жизнь с этой страной.

“В 2018 году мы с мамой поехали к тете в Германию, мне там очень понравилось, и тогда я решила, что приеду сюда учиться”, – рассказыват 17-летняя Рима, окончившая школу в этом году.

Уже через месяц девушка поедет в Германию по программе AUPAIR, согласно которой ей обепечивается принимающая семья в Германии и обучение языку в течение года. После этого она должна уже самостоятельно выбрать университет, направление и поступить. Зарегистрировавшись в програме, Рима сдала языковой экзамен и получила от Института Гете сертификат, подтверждающий уровень владения немецким языком В1. Теперь девшука ждет 18-летия, чтобы воплотить свою мечту и поехать в Германию.

Рима еще не решила, какую выбрать профессию. С детсва она любит рисовать, занималась в художественной школе Ахалкалаки на протяжени 7 лет, однако не хочет выбирать это в качестве профессии. С малых лет она также увлкается медициной, поэтому рассматривает, как вариант это направление.

германия5

германия6

“Мне покупали альбом, и я изрисовывала его за один день. И родители решили отдать меня на рисование. Последние 3 года я не брала в руки ни карандаш, ни кисти. И вот, нескоько дней назад нарисовала поседний рисунок. Я люблю пейзажи, не рисую людей. Передо мной всегда стоял выбор, искусство или другая профессия, я до сих пор не могу определиться. Но мне кажется, что художеством я могу заниматься и так, мне нужна профессия”.

германия3

По словам самой Римы, большую роль в ее достижениях сыграла преподавательница по немецкому языку Рима Чобанян. Родители Римы считают, что у них с учительницей была особая привязанность, преподаватеьница радовалась каждому успеху Римы, часто звонила родителям и делилась своими эмоциями.

“Она уже в возрасте и у нее были проблемы со здоровьем, но она согласилась, мы занимались с ней 2-2,5 года”, – рассказывает Рима.

Девушка признается что вообще не надеялась, что сможет выучить, еще и сдать экзамен на сертификат, если бы не преподвательница.

“Из-за проблем со здоровьем у нас было мало занятий в неделю, но ближе к экзамену мы проводили 4 занятия в неделю, потом я открыла вопросы, сама также учила. На экзамене были 7 человек, когда они отвечали, я поняла, что знаю лучше их”.

Сама преподавательница Римы очень тепло отзыватся об ученице и считает ее уникальной личностью.

“Порядочная, воспитанная, наверно, исключительная личность в Ахалкалаки. Она моя 114-ая ученица, человек, которым я могу полностью на 100% гордиться. Она хотела обязательно поехать в Германию, и очень боялась, что я не буду с ней заниматься”, – делится преподавательница Римы по немецкому языку Чобанян Рима.

германия4

Рима не боится расставания с родителями и друзьями, считает, что она не так сиьно привязана к ним. После обучения она не хочет возвращаться в Ахалкалаки, но и там оставаться не планирует.

“Раньше меня пугало то, что я не знаю языка, а теперь я не переживаю насчет этого. Мне инетерсно, как проходят там уроки, как я буду общаться с местными, мне все интересно”.

Из других вариантов она рассматривала только обучение в Ереване, так как в Тбилиси ей не хотелось. Но в итоге девушка решила, что ереванский диплом не даст ей много перспектив. Даже если бы с первого раза не получилось сдать экзамен, она попробовала бы вновь и вновь.

германия2

Своим сверстникам Рима советует стремиться в большие города для обучения, однако отмечает, что часто помехой для этого являются родители. У самой Римы семья только мотивировала девушку на отъезд, но никак не мешала.

“Когда подруги говорили, зачем ты едешь в Германию, я говорила им, сдайте экзамен и поехали вместе. Но большинству не разрешают родители, для них лучше, чтобы ребенок поехал в Тбилиси или Ереван”.

Своим основным минусом Рима читает то, что она очень закрытая и неразговорчивая, часто не показвает то, что умеет, никогда не хвалится.