Перед выборами в местное самоуправление 2 октября Jnews провел опрос на улицах Ахалкалаки и в некоторых селах Ахалкалакского муниципалитета, чтобы узнать мнение населения о кандидатах, кого они хотели бы увидеть на должности мэра Ахалкалаки.

Опрос проводился на центральных улицах города и в селе Арагва. Целью опроса было узнать степень информированности населения и его настроя. Jnews подобный опрос провёл в начале сентября, также в селах и в городе. Отметим, что ситуация с информированностью у населения улучшилась.

Ахалкалакцы на наши вопросы ответили очень настороженно и ничего конкретного. Жители, послушав вопросы, уходили, не отвечая ничего. Некоторые вспоминали об их иностранном гражданстве в оправдание тому, что не могут ответить, или, услышав вопрос, вдруг вспоминали, что опаздывают куда-то и уходили.

Jnews опросил больше 50 человек. Подавляющее большинство знало о выборах, знало кандидатов, но о своём выборе или о своём отношении они ничего не отвечали.

Приводим некоторые маленькие комментарии, которые нам удалось получить от респондентов.

В городе только один человек сказал, что он выбирает Мелкона Макаряна, он его знает.

Несколько респондентов сказали, что пока думают, придет день они изберут кого-то из кандидатов.

Две женщины сказали, что кто изберется, тот и будет лучшим, а они не знают кого будут избирать. Одна сказала, что ее выбор секрет, и ушла.

В селе Арагва люди более охотно шли на контакт, однако все равно население и в городе и в селах не готово говорить о политических темах, тем более о кандидатах.

Мкртыч Индоян и еще один человек, который не назвался из Арагва сказали, что они изберут Мелика Раисяна, так как он их односельчанин.

Один житель был настроен очень пессимистично, по его мнению кто бы не был ситуация не изменится и всё идет к худшему .

Мироян Тигран объяснил, как в основном делают выбор в селах.

“Близкий человек подходит, и говорит кого избирать, ну говорит человек, стыдно не избрать, хотя знаем, что все равно он ничего для села не будет делать. Вот так и происходит”, – сказал Мироян Тигран.

Большинство населения пока не решило за кого будет проголосовать. До выборов осталось два дня.

В Ахалкалакском муниципалитете изберут мэра, 14 мажоритарных депутатов и 28 пропорциональных. Всего в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета будут 42 депутата, вместо 38.