4-ого июня в Доме культуры Ахалкалаки прошли культурные мероприятия в рамках программы «Многообразная Грузия».

Организатором культурного фестиваля в Ахалкалаки является Министерство культуры и охраны памятников Грузии совместно с Музеем грузинской литературы имени Гиорги Леонидзе. Цель проекта – интеграция национальных меньшинств в культурную жизнь страны.

В Ахалкалаки мероприятие стартовало 4-го июня в 12:00. В фойе Дома Культуры состоялась презентация книг армянских и грузинских писателей, в том числе писателя-переводчика Гиви Шахназара. На грузинском языке были представлены Наапет Кучак, Саят-Нова, Паруйр Севак.
фестиваль1
Гиви Шахназар уже много лет занимается переводом.
«Эти переводы такие, что останутся вечно в грузинской литературе. Очень жаль, что Кучак печатался в 500 экземпляров, а это совсем мало. Даже у меня нет экземпляра»,- говорит Гиви Шахназар.

фестиваль2

Также была представлена книга «Камурдж», которая после шести летнего перерыва вновь издается с 2003г. в Тбилиси. Писатель переводчик, председатель армянского отдела Союза писателей Грузии, редактор данной книги Анаит Бостанджян очень рада, что смогла участвовать в данном мероприятии.

«Это мероприятие посвящено армяно-грузинским культурным связям. Конечно культурная энергия, культурное взаимопроницание – один из главных знаков для правильного направления общества. В этой связи литература имеет очень важную роль»,- говорил Анаит Бостанджян.

Свою книгу презентовал главный редактор газеты «Литературная Месхетия» Автандил Беридзе.

«Это книга первая, будет еще вторая и третья. Я за пять лет, ходил по всем регионам и у народа собрал ашугскую поэзию, начиная с Ниноцминды до Боржоми. В этой книге месхетинский фольклор, народные песни, стихотворения. В остальных книгах будут легенды и сказки. В этой книге очень много джавахетских писателей, почти половина материалов книги собрано из Джавахети», – говорит Автандил Беридзе.

фестиваль4

В фойе Дома культуры также прошла фотовыставка Карена Стельмашова, были выставлены ручные изделия воспитанников Дома Будущего и произведения из Теки.

фестиваль3

Официальное открытие фестиваля в зале Дома культуры состоялось показом картин художников Грузии армянского происхождения. С короткой речью выступили гости и представитель Министерства примирения и гражданского равноправия в Ахалкалаки Артюш Мелконян. Гости прочитали стихотворения на армянском и на грузинском языках.

фестиваль7

Активным ученикам школ муниципалитета, которые весь учебных год участвовали в мероприятиях и отличались активностью подарили книги.

За многолетнюю хорошую работу наградили грамотой Начальника службы культуры образования, спорта, молодежи и по охране памятников Валерия Стельмашова.

фестиваль8

Был показан короткометражный фильм и в конце фестиваль закончился концертом.

Шушан Ширинян