Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Южнокавказская мирная и добрососедская инициатива будет на постоянной основе, а в Тбилиси будет создана платформа для диалога.

По словам Ираклия Гарибашвили, Грузия предлагает посредничество братским государствам, азербайджанским и армянским братьям.

«В июне мы создали уникальный прецедент, наша страна как успешный посредник осуществила гуманитарную операцию. В результате переговоров были освобождены 15 армянских военнопленных, а Азербайджану были переданы карты заминированных полей. Это действительно был бепрецедентный случай. С момента обретения независимости 30 лет назад еще не было такого, чтобы Грузия становилась посредником между двумя соседними странами. Мы выполнили эту задачу успешно. Моя инициатива предлагает продолжить мирный процесс на более высоком уровне. Мы предлагаем нашим азербайджанским и армянским братьям посредничество и использование платформы, которую мы намерены создать в Тбилиси», – сказал Ираклий Гарибашвили.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступил 25 сентября с заявлением на 76-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, предлагая мировым лидерам «мирную инициативу соседства» для обеспечения мира и стабильности в Черноморском регионе. По словам Ираклия Гарибашвили, Грузия готова принять в Тбилиси международную встречу, на которой будут обсуждаться перспективы нашей мирной, добрососедской инициативы, к которой подключатся наши южнокавказские соседи и международные партнеры.