Пятнадцать политических сил будут участвовать в предстоящих 2 октября выборах в органы местного самоуправления в Грузии в четырех регионах Самцхе-Джавахети: Ахалцихе, Аспиндза, Адигени и Боржоми. Из 1012 кандидатов, выдвинутых по пропорциональным спискам в этих регионах, только 58 – армяне. А из 137 кандидатов, выдвинутых по мажоритарной системе, только 12.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Грузии завершила регистрацию кандидатов за месяц до выборов, и все силы представили свои списки. Теперь рассмотрим, где выдвигаются представители армянской национальности и от каких партий.

Ахалцихе

Из 56 кандидатов, выдвинутых по мажоритарной системе в Ахалцихе, только 7 – армяне.

Партия «Европейская Грузия» (№2) выдвинула одного мажоритарного кандидата-армянина в Ахалцихе в мажоритарном округе 10 (армянонаселенные села: Цхалтбила, Большой Памач, Малый Памач, Цинубани).

Партия «Единое национальное движение» (№5) выдвинуло трех мажоритарных кандидатов в Ахалцихе, в 3-ем (город Ахалцихе), 9-ом (Цугрут, Сухлис), 10-ом (Цхалтбила, Большой Памач, Малый Памач, Цинубани) избирательных мажоритарных округах.

Партия «Грузинская мечта – Демократическое движение» (№41) выдвинуло 3 мажоритарных кандидата в Ахалцихе, в 3-ем (город Ахалцихе), 9-ом (Цугрут, Сухлис), 10-ом (Цхалтбила, Большой Памач, Малый Памач, Цинубани) избирательных мажоритарных округах.

Из 294 кандидатов, выдвинутых по пропорциональной системе в Ахалцихе, только 25 – армяне.

«Третья сила» (№1) выдвинула по пропорциональной системе 26 кандидатов, в числе нет ни одного армянина.

Партия «Европейская Грузия» (№2) выдвинула по пропорциональной системе 30 кандидатов, в их числе один армянин, который баллотируется под номером 24. Вероятность того, что кандидат-армянин будет избран в органы местного самоуправления Ахалцихе, практически равна нулю.

Партия «Единое национальное движение» (№5) выдвинула по пропорциональному списку 26 кандидатов, в том числе и троих армян, баллотирующихся под номерами 20, 21 и 24. Вероятность того, что кандидаты армянской национальности будут избраны в органы местного самоуправления Ахалцихе, практически равна нулю.

Партия «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили. Альянс патриотов Грузии» (№8) выдвинула по пропорциональной системе 27 кандидатов, в их числе ни одного армянина.

Партия «Лело» (№9) выдвинула по пропорциональному списку 26 кандидатов, в том числе двое армян, которые баллотируются под номерами 21 и 22, вероятность появления армянских кандидатов в самоуправлении Ахалцихе практически равна нулю.

Партия «Шалва Нателашвили-Лейбористская Грузия» (№10) выдвинула 31 кандидата по пропорциональному списку, в том числе семь армян, баллотирующихся под номерами 2, 6, 7, 8, 23, 24 и 31. Вероятность того, что 2 из них будут избраны в самоуправления Ахалцихе, достаточно высока.

Партия «Георгий Гахария-За Грузию» (№25) выдвинула 34 кандидата по пропорциональному списку, в том числе пять армян, баллотирующихся под номерами 3, 9, 10, 13 и 17. Вероятность того, что один из них будет избран в самоуправление Ахалцихе, достаточно велика.

Партия «Гирчи» (№36) выдвинула по пропорциональной системе 29 кандидатов, в том числе двух армян, баллотирующихся под номерами 4 и 25, т.е. есть вероятность, что один из них появится в самоуправлении Ахалцихе.

Партия «Свободная Грузия» (№37) выдвинула 26 кандидатов по пропорциональному списку, в том числе один армянин, баллотирующийся под номером 10, что означает, что он вряд ли попадёт в органы местного самоуправления Ахалцихе.

Партия «Грузинская мечта – Демократическое движение» (№41) выдвинуло 39 кандидатов по пропорциональному списку, в том числе пять армян, баллотирующихся под номерами 11, 16, 23, 31 и 38. Вероятность того, что двое из них будут избраны в самоуправление Ахалцихе – достаточно высока.

Адигени

Среди 26 кандидатов, выдвинутых в Адигени по мажоритарной системе, нет армян.

А из 153 кандидатов, выдвинутых по пропорциональной системе, только 5 – армяне.

Партия «Европейская Грузия» (№2) выдвинула 25 кандидатов по пропорциональному списку, в том числе одного армянина, который баллотируется под номером 18, при этом вероятность того, что кандидат-армянин изберется в местное самоуправление Адигени, практически равна нулю.

Партия «Единое национальное движение» (№5) выдвинула 27 кандидатов по пропорциональному списку, в их числе один армянин, который баллотируется под номером 23, что означает, что вероятность появления армянского кандидата в местном самоуправлении Адигени практически равна нулю.

«Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили. Альянс патриотов Грузии» (№8) выдвинула 24 кандидата в Адигени по пропорциональной системе, в том числе 3 армянина, баллотирующихся под номерами 9, 11 и 20. Вероятность того, что армяне будут избраны в органы местного самоуправления Адигены, крайне мала.

Аспиндза

В Аспиндзе из 21 мажоритарного кандидата, выдвинутого правящей партией «Грузинская мечта – демократическое движение» (№41), только один армянин, (10-й мажоритарный избирательный округ Аспиндзы).

А из 216 кандидатов, выдвинутых по пропорциональной системе, только 8 – армяне.

«Третья сила» (№1) выдвинула по пропорциональной системе 23 кандидата, в том числе двух армян, баллотирующихся под номерами 2 и 3.

Партия «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили. Альянс патриотов Грузии» (№8) выдвинула в Аспиндзе 27 кандидатов, в том числе одного армянина, который баллотируется под номером 27. Вероятность того, что он будет избран в самоуправлении Аспиндзы, равна нулю.

Партия «Лело» (№9) выдвинула 20 кандидатов по пропорциональному списку, в том числе двух армян, баллотирующихся под номерами 8 и 14, и вероятность того, что армянские кандидаты появятся в самоуправлении Аспиндзы, относительно невысока.

Партия «Георгий Гахария – за Грузию» (№25) выдвинула по пропорциональному списку 28 кандидатов, в том числе один армянин, который баллотируется под номером 1, вероятность того, что он появится в местном самоуправлении Аспиндзы, достаточно высока.

Партия «Грузинская мечта-Демократическое движение» (№41) выдвинула 32 кандидата по пропорциональной системе, в их числе два кандидата-армянина, баллотирующихся под номерами 11 и 28, и вероятность того, что двое из них появятся в самоуправлении Аспиндзы, довольно низка.

Боржоми

Из 34 кандидатов по мажоритарному списку в Боржоми только 4 – армяне.

«Единое национальное движение» (№5) выдвинуло 1 мажоритарного кандидата в Боржоми в мажоритарном избирательном округе 8 (Табацгури, Молит, Баланта, Чхарола).

Партия «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили. Альянс патриотов Грузии» (№8) выдвинула 1 кандидата по мажоритарному списку в избирательном округе 8 (Табацгури, Молит, Баланта, Чхарола).

Партия «Грузинская мечта-Демократическое движение» (№41) выдвинула 2 кандидата по мажоритарному списку в 4 (Цихисджвари) и 8 (Табацгури, Молит, Баланта, Чхарола) избирательных округах.

А из 349 кандидатов, выдвинутых по пропорциональному списку в Боржоми, только 20 – армяне.

Партия «Единое национальное движение» (№5) выдвинула 29 кандидатов по пропорциональному списку, в их числе двое армян, баллотирующихся под номерами 11 и 28, что означает, что они вряд ли будут избраны в местное самоуправление Боржоми.

Партия «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили. Альянс патриотов Грузии» (№8) выдвинула по пропорциональной системе 26 кандидатов, в том числе одного армянина, который баллотируется под номером 19. Появиться в органах местного самоуправления Боржоми для него практически невозможно.

Партия «Шалва Нателашвили-Лейбористская Грузия» (№10) выдвинула 31 кандидата на пропорциональной основе, в том числе семь армян, баллотирующихся под номерами 2, 6, 7, 8, 23, 24 и 31, то есть вероятность того, что двое из них появятся в самоуправлении Ахалцихе – довольно высока.

Партия Гирчи (№36) выдвинула по пропорциональному списку 25 кандидатов, в их числе один армянин, который баллотируется под номером 19. Вероятность того, что он появится в местном самоуправлении Боржоми, практически равна нулю.

Партия «Грузинская мечта – Демократическое движение» (№41) выдвинула в Боржоми 37 кандидатов по пропорциональной системе, в том числе трое армян, баллотирующихся под номерами 28, 33 и 35. Вероятность того, что они появятся в самоуправлении Боржоми, практически нулевая.

«Реформаторы» выдвинули в Боржоми 27 кандидатов, в том числе одного армянина, который баллотируется под номером 8.

Политическая сила «Политический союз граждан, закон и право» (№12) выдвинула 27 кандидатов по пропорциональной системе, в том числе трое армян, баллотирующихся под номерами 13, 14 и 19.

Партия «Европейские демократы» (№6) выдвинули в Боржоми 22 кандидата по пропорциональной системе, в том числе одного армянина, который баллотируется под номером 9.

Политическая сила «Первичные выборы» (№49) выдвинула 23 кандидата в Боржоми по пропорциональной системе, включая одного армянина, баллотирующегося под номером 5.

Изучая пропорциональные списки политических партий и объединений, которые могут появиться в органах местного самоуправления, с учетом возможностей мажоритарных кандидатов, можно сделать вывод, что количество кандидатов армянской национальности в органах местного самоуправления в Ахалцихе в лучшем случае не превышает 4. Более вероятно избрание троих из них. Не исключено, что армяне не будут представлены в органах местного самоуправления Адигени. А в Аспиндзе и Боржоми возможно будут по 2 представителя армянской национальности, более вероятно, что будет избран 1 армянин.