Сегодня в Армении отмечают 30-ю годовщину независимости.

21 сентября 1991 года подавляющее большинство армян проголосовало на референдуме за выход Армении из состава СССР и создание независимой Республики Армения.

Власти Армении сегодня планируют проведение мероприятий на площади Республики в центре Еревана, заверяя, что они этим не оскорбят чувств семей тысяч военнослужащих, погибших в Карабахской войне менее года назад, а наоборот, что мероприятия будут нацелены на увековечение памяти этих и других военнослужащий, которые отдали свои жизни за независимое армянское государство.

Оппозиции, между тем, критикует власти за то, что они планируют проведение «красочного шоу». Группа граждан заявила о намерении не допустить подобного «шоу» сегодня и с этой целью с субботы проводит акции протеста недалеко от центральной площади Еревана.

По случаю Дня независимости президент Армении Армен Саркисян, премьер-министр Армении Никол Пашинян, другие руководители страны сегодня посетили военный пантеон «Ераблур» в Ереване. Среди тех, кто побывал на военном кладбище также был лидер Нагорного Карабаха Араик Арутюнян.