Относительно высокая цена на картофель вынудила многих сельских жителей преждевременно начать сбор урожая картофеля, так как сразу с поля по довольно высокой цене начали закупать картофель. В Джавахети многие фермеры рано начали сбор урожая по причине финансовых проблем.

Агроном Слава говорит, что высокая цена компенсирует низкий урожай. «На данный момент дают на 20 тетри больше, пока что эта цена. Я везу в Тбилиси, и продавать не тороплюсь, на рынке не стою, езжу и продаю во дворах домов. Правда, в результате мне приходится на один день дольше оставаться в столице, но зато продаю по более высокой цене.

В этом году сбор урожая картофеля в Ахалкалаки начался с августа. В основном, ранний сбор урожая картофеля проводят те люди, которые нуждаются в финансах. Приближается время погашения кредитов в банках. Конечно, есть те, чей урожай поспел раньше времени. 

«У меня есть кредит, который нужно выплатить, я обязательно должен повезти картофель в Тбилиси, чтобы я смог заплатить вовремя, чтобы проценты не увеличивались. На месте пока нет покупателей, а мы не можем долго оставаться в Тбилиси. Мы называем цену, которую хотим, когда видим, что никто не подходит, тогда уже начинаем продавать по цене, которую хотят покупатели», -говорит Самвел, один из картофелеводов.

В прошлом году цена на картофель в сентябре колебалась в пределах 50-60 тетри, в этом году цена выросла на 20 тетри, став 70-80 тетри. Однако есть такие, которые смогли продать урожай от 90 тетри до 1 лари.

Махаре Мацукатов, директор Бизнес-центра Ахалкалаки, объясняет причину колебаний цен на картофель.

«Цена картофеля на месте сперва была 90, 80 и 75 тетри, сейчас, когда начался массовый сбор урожая, цена стала снижаться, составив 60-55 тетри. Почти каждый год  в этот период картофель имеет одинаковую цену. Думаю, в октябре опять немного подорожает, будет 80 тетри. Какова в дальнейшем будет стоимость картофеля – рынок покажет, иными словами, зависит от того будет ли импортирован картофель из-за рубежа или нет», – говорит он.

По словам специалиста, в этом году посевные площади картофеля не увеличились по сравнению с прошлым годом.

«Можно сказать, что картофель посеян в прежнем количестве, и могу сказать, что урожайность в среднем хорошая.  Несмотря на то, что выпал град, люди во многих селах не смогли орошать поля, с другой стороны, климатические условия в этом году были лучше», – добавил Махаре Мацукатов.

Последний добавляет, что климатические условия имеют свои преимущества и недостатки для урожая. С одной стороны, если влага помогает картофелю расти, с другой стороны, это приносит с собой болезни картофеля, такие как фитофтория, альтернариус и ризокториоз, а также бактерию «черная ножка».

Те фермеры, которые с самого начала боролись с этими болезнями, сейчас не имеют проблем с зараженным картофелем. В настоящее время картофель экспортируется из Ахалкалаки в Россию, цена за килограмм колеблется от 60 до 80 тетри.

«По моим сведениям в России, в Туле в этом году нет урожая, и мы можем использовать этот момент в своих интересах. Есть два варианта: если картофель из Турции дешево поступит в Грузию, у нас будет рынок в России, или же Россия будет импортировать его из Турции, а мы будем продавать наш картофель на месте», – сказал директор Бизнес-центра  Ахалкалаки.