Как сообщают из Центра Визитеров Ахалкалаки, количество туристов за 6 месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года несказанно выросло.

В январе – июне 2020-го года регион посетило 495 визитера, а с января по июнь 2021-го года – 2797, из них 113 – иностранные туристы, среди которых больше всего визиетров из Польши, и 2684 – граждане Грузии. Наиболее популярными направлениями в этом году являются Тигровый Каньон Ханчали, Карцахи, Мадатапа, Бугдашен и др., в основном, озера.

При этом, в доковидное время (в 2019 году) с января по июнь Центр зафиксировал 1444 визитера, то есть количество туристов в этом году превысило даже доковидные показатели.

“С тех пор, как закрыты границы, люди, которые хотят куда-то поехать, ищут направления внутри Грузии”, – отмечает работник Центра Визитеров Ахалкалаки. Хоть и большинство туристов приезжают в Джавахетский регион из других краев Грузии, посетителей среди местного населения также становится больше, и, как отмечают в Центре, они становятся более информированными и интересуются собственным регионом.