12 сентября Ника Гварамия, основатель оппозиционного телеканала «Мтавари», в рамках передачи «Мтавари акценти» коснулся очередного разоблачения на тему прослушивания телефонных разговоров Службой государственной безопасности (СГБ) Грузии. По словам Гварамия, кандидаты в мэры правящей партии «Грузинская мечта» являются агентами СГБ, в том числе кандидаты в мэры Ахалкалаки и Ниноцминды. СГБ выступила с заявлением, в котором призвала СМИ не распространять недостоверную информацию.

По словам Гварамия, включенные в список лица – агенты СГБ. В его списке также нашли места кандидаты в мэры Ахалкалаки и Ниноцминды: Анивард Мосоян и Мелкон Макарян.

«Мелкон Макарян – является членом Сакребуло двух созывов. Он не окончил университет в Грузии, поэтому поступил в Гюмрийский педагогический университет, который не является аккредитованным университетом в Грузии. В 2013 году он стал лидером молодежного крыла «Грузинская мечта» на местном уровне, в 2014 году баллотировался на местных выборах от блока Каха Кукава, был председателем фракции «Свободная Грузия», в 2017 году был уже в «Грузинской мечте». Во время парламентских выборов 2020 года он был главой избирательного штаба в Ахалкалаки. Был завербован в 2010 году, задача – собирать информацию о местных политических силах и передавать ее в центр, прозвище “Камо”».

«Анивар Мосоян – в 2008-2009 годах была директором школы в Ниноцминде, в 2007-2011 годах она была директором Образовательного Ресурс-центра Ниноцминды, в 2014-2017 годах была членом Сакребуло Ниноцминды, в 2017-2021гг. была мэром Ниноцминды,оказалась в отчете аудита по причине закупки топлива у бензиновой компании Энзела Мкояна в несколько раз дороже рыночной стоимости, нанеся госбюджету ущерб более 200,000 лари. Была завербована Управлением контрразведки в 2007 году. Псевдоним агентства – “Агава”».

Служба безопасности Грузии отреагировала на опубликованные сегодня материалы, призвав СМИ и политически заинтересованных сторон воздерживаться от распространения неточной, непроверенной информации до окончания расследования, поскольку воспроизведение такой информации оскорбительно для некоторых лиц.

«В связи с высоким общественным интересом, мы хотели бы ответить на информацию, распространенную на днях СМИ.
Как вам известно, прокуратура Грузии начала расследование по статье 158 части 1 и части 2 Уголовного кодекса Грузии по обвинению в нарушении конфиденциальности частной коммуникации. Служба государственной безопасности Грузии готова тесно сотрудничать с прокуратурой Грузии на всех этапах расследования. В объективных интересах ведомства провести всестороннее и тщательное расследование, чтобы ответить на все вопросы», – говорится в заявлении СГБ.