Правительство Грузии выделит до 10 миллионов лари (более 3,2 миллиона долларов) для завершения ремонта в Абастуманской обсерватории. Об этом заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили, сообщает пресс-служба правительства.

Основная часть работ по восстановлению Национальной астрофизической обсерватории имени Евгения Харадзе и канатной дороги, построенной в 1982 году, завершилась в 2020 году. Сегодня Гарибашвили посетил Абастумани и осмотрел объект. Глава Минобразования Михаил Чхенкели и министр регионального развития и инфраструктуры Ираклий Карселадзе проинформировали премьера о проектах, которые планируется реализовать в обсерватории.

Чхенкели сообщил, что в ближайшее время при обсерватории будет создан международный наблюдательный совет. По его словам, новые управляющие помогут обсерватории занять место на международной арене. Одновременно Минрегионразвития будет отвечать за ремонт центрального телескопа и создание цифрового музея.

Основанная в 1932 году Абастуманская обсерватория известна во всем мире. На ее базе больше 80 лет проходят научные исследования и астрономические наблюдения.

В октябре 2019 года обсерватория перешла из подчинения Государственного университета Илии к министерству образования.

Работы по обновлению города-курорта Абастумани реализуется при поддержке Всемирного банка. На развитие инфраструктуры там планируется потратить в общей сложности более 315,1 миллиона лари (около 100 миллионов долларов). Работы стоимостью около 49,6 миллиона лари (более 15 миллионов долларов) уже завершены.