11 сентября в селе Турцх Ахалкалакского района прошел образовательный тренинг с местной молодежью.

Проект реализован при поддержке IFSED. Как отмечает один из организаторов, ISFED объявил грантовый конкурс, и организация «Женщины за будущее Джавахка» получила финансирование на реализацию проекта. Цель программы – вовлечение и активность женщин во время выборов.

Во время тренинга с группой в Турцхе они говорили о конкретных процессах выборов, которые должны пройти граждане, посещающие избирательный участок, чтобы они лучше знали, что делать, с какими нарушениями они могут столкнуться, с какими документами необходимо приходить и так далее.

Во время встречи также говорилось о сути выборов, формате и значимости.

Один из участников программы Степан Аветисян отметил следующее: «У меня уже был опыт участия в избирательном процессе, многие вещи мне уже были ясны и понятны, но, поскольку некоторые участвуют впервые, это была хорошая возможность для них узнать что-то новое на тренинге, получить представление о процессе, на мой взгляд, именно такие тренинги нужно чаще проводить в предвыборный период, поскольку бывают случаи, когда происходят нарушения, и люди по незнанию закрывают на них глаза».

Эрмине Альбертян впервые примет участие в выборах в этом году, к тому же это ее первое участие в тренинге на подобную тему.

«Это была очень интересная и насыщенная новостями встреча для меня, во время которой я узнала много важного, как о выборах, так и о правах человека. Я хотела бы снова участвовать в таких встречах, потому что они дают молодым людям возможность стать больше информированным и активным. Меня больше впечатлила практическая работа, потому что я получила более четкое представление о том, что ожидается в день выборов, как нужно проявить себя в процессе выборов».

Лида Алмасян