О том, как протекает предвыборный период в регионах, где компактно проживают национальные меньшинства, какие нарушения зафиксированы, что связано с именем бывшего депутата от правящей партии Энзелом Мкояном и о многом другом Jnews побеседовал с председателем “Общегражданского движения – Многонациональная Грузия” Арнольдом Степаняном.

Как проходит предвыборный процесс в регионах, где компактно живут национальные меньшинства?

– Пока что чего-то неординарного, что происходило на других выборах и не происходит сейчас, нет. Политическая оппозиция больше акцентирует и концентрирует все усилия в больших городах. Поэтому, как нам кажется, конкуренция не настолько жесткая вообще в регионах, не только в регионах национальных меньшинств. Нарушения определенные есть, больше связанные с использованием административного ресурса. Но факт в том, что единичный случай, который у нас есть, об этом мы публикуем отчет, и это будет доступно для общественности. Очень жаль, что в Тбилиси меньшинствам не светит попасть в сакребуло, скажем так, политические партии мало уделяют внимания этому вопросу.

В последнее время политические партии заявляют о давлениях, в том числе в регионах, где компактно живут армяне, азербайджанцы. Что вам известно об этом?

– Такая информация у нас есть. Эту информацию перепроверяем. Я думаю, в следующем репорте она будет или опровергнута, или подтверждена. То, что пока вырисовывается, о чем есть информация, это то, что есть два случая давления на бывших соратников, знакомых или близких семьи Энзела Мкояна, которые, если правильно помню,  написали заявление об уходе собственноручно. Эту информацию мы проверяем. Очень интересно, почему, так как они не участвуют на выборах. Сейчас ищем мотивы этого. Потому что участвуют или нет – один вопрос, помогают или нет – другой. Мы анализируем возможности, мотив. В некоторых случаях информация подтверждается сама собой или же нет. Кое-кто пытается использовать свое положение для того, чтобы поднять шум. Есть разные кейсы. Кроме этого случая в Ахалкалаки,  есть случай использования административного ресурса в Ахалцихе, который мы подтвердили и уже подаем жалобу на это. Есть у нас подтверждённое использование административного ресурса в Дманиси. Есть случай, когда нам мешали наблюдать за работой районной комиссии в Болниси, когда нашего наблюдателя туда не впускали. Есть неподтвержденный случай в Лагодехи, когда пытаются использовать свое положение.

Сейчас очень сложно говорить об использовании административного ресурса, потому что сейчас происходит ситуация, когда три политические партии имеют возможность использовать административный ресурс. Например, в Дманиси из партии Гахария действующий мэр – кандидат. У «Грузинской мечты» само собой, потому что больше всех ресурсов у нее. Еще одна политическая партия, на которую есть подозрения в использовании административного ресурса, но эту информацию пока не подтвердили – это «ЕНД». Эти три партии наиболее активны, но среди них активнее всех «Грузинская мечта», потому что  больше всех ресурсов у нее и больше всего отвественности ложится на нее. Потому что исполнительная власть в ее руках, в основном.

Конечно, хотелось бы, чтобы предвыборная агитация была лучше. Конечно, хотелось бы, чтобы было меньше эксцессов и использования административного ресурса, или меньше давления на оппонентов. Это все влияет на предвыборную ситуацию , на климат и, само собой, влияет на день выборов.

Почему некоторые партии не торопятся начать предвыборную агитацию, при том, что осталось мало времени до дня выборов?

– Мало партий решили сконцентрировать свои усилия на регионы. Это значит, что есть мало ресурсов, в частности, и финансовых тоже. Естественно, они пытаются тратить свои ресурсы там, где традиционно более оппозиционная местность, а это всегда большие города. Потому что уровень информированности там выше, чем в селах, выше уровень образования и уровень заинтересованности в политике.  Естественно, и больше избирателей.