Министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе заявляет, что молодежь по-прежнему лидирует в компоненте прививок, в то время как спрос и активность вакцинации в возрастной группе низкий.

Как отметила Тикарадзе, если не произойдет вакцинация возрастных групп, то клиники опять будут переполнены, а летальность высокой.

«На сегодняшний день мы проанализировали, насколько вакцинация снижает количество госпитализаций. Риск госпитализации в случае одной дозы вакцины составляет 2,85%, а в случае полной вакцинации (двумя дозами) — 2,13%, у невакцинированных людей старше 60 лет риск госпитализации составляет почти 95%. Это еще раз дает нам основание сделать все возможное, чтобы максимально постараться вновь призвать наших граждан данной возрастной группы активно участвовать в процессе вакцинации», — заявила министр здравоохранения.

По словам министра здравоохранения Грузии Екатерины Тикарадзе, в стране наблюдается небольшая стабилизация с точки зрения распространения вируса.

По её словам, несмотря на это, уровень смертности растет, однако, по словам Тикарадзе, этого следовало ожидать, потому что пик смертности отстает от пика новых случаев на 2-3 недели.

Как заявила Тикарадзе, при необходимости будет усилено участие клинической группы, чтобы лучше управлять тяжелыми пациентами и улучшить показатель смертности от коронавируса.

«Нам необходимо усилить участие клинической группы. При необходимости, если клиницисты сочтут это необходимым, мы должны пересмотреть существующий протокол лечения критических пациентов. Однако, в пользу реаниматологов нужно сказать, что летальность в мире составляет 2%, при этом мы сохраняем стабильные 1,36–1,32%, что, конечно же, связано с профессионализмом наших врачей. Мы все должны постараться как-то сохранить и улучшить этот показатель», — заявила Тикарадзе.