В этом году урожай зерновых в Ахалкалакском муниципалитете уменьшился в связи с неблагоприятными погодными условиями.

В 2021 году в муниципалитете Ахалкалаки было засеяно 2130 га пшеницы, как яровых, так и осенних культур, 7 381 га ячменя и 326 га овса.

Главный специалист Ахалкалакского информационно-консультационного центра Агентства развития села и сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства Грузии Рамаз Гоголадзе говорит, что по сравнению с прошлым годом урожайность снизилась.

«По сравнению с прошлым годом в этом году снизилась урожайность, это связано с климатическими условиями, так как сбор урожая зерна совпал с сезоном дождей, в результате чего сбор урожая затянулся и продлился дольше. Например, если он должен был длиться две недели, то завершился через месяц. Из-за дождя пшеница осыпалась, и соответственно, урожая стало меньше», – говорит Рамаз Гоголадзе.

Как отметил специалист, в настоящее время они не могут предоставить точную информацию, так как еще не встречались с представителями сел и фермерами, но участвовали в сборе урожая. По приблизительным данным, средняя урожайность ячменя составляет до 1 тонны с 1 га, а пшеницы – 3 тонны.

По словам специалиста, в этом году заморозки не повлияли на урожайность, так как ячмень и пшеницу в нашем районе сеют в апреле, и в этот период у нас не было заморозков.

Посевные площади пшеницы и ячменя в прошлом году и в этом году практически не изменились. В этом году посевная площадь овса составила 326 га, но в основном его собирали как траву.

Рамаз Гоголадзе говорит, что зерновые в Ахалкалаки сеют в основном не для прибыли, а для севооборота, чтобы почва отдохнула после картофеля.

Специалист отмечает, что единственная помощь пострадавшим от климатических условий – это агрострахование.