В Ахалкалаки желающих вакцинироваться против коронавируса становится больше. С начала процесса вакцинации и до 1-го сентября в Реферальном госпитале Ахалкалаки было привито 2142 человека, в среднем в день прививается 120 человек. В последние дни большинcтво вакцинирующихся – учителя школ муниципалитета.

По данным Центра Общественного здравоохранения Ахалкалаки (ЦОЗ), в последние дни в муниципалитете увеличилось количество вакцинирующихся. В последние дни, после того, как было объявлено, что обязательное тестирование учителей будет платным, увеличилось и количество желающих вакцинироваться среди учителей. За три дня (с 31 августа по 2-ое сентября) ЦОЗ Ахалкалаки получил список 62 учителей, которые желают вакцинироваться.

По словам директора ЦОЗ Ахалкалаки Сирануш Тонаканян, список учителей, желающих вакцинироваться, им отправляют из Ресурс-Центра, а они отправляют его в Реферальный госпиталь Ахалкалаки, где и проводится вакцинация.

Среди жителей Ахалкалаки популярностью пользуется вакцина Pfizer, потом Sinopharm, Sinovac, и наименее популярная – AstraZeneca.

Из 672 доз вакцин Pfizer, которые получил Ахалкалаки в начале августа, осталось 137 доз.

На данный момент, первичная регистрация на вакцинацию с препаратом Sinopharm приостановлена, доступна только вторая доза.

Данные по вакцинации в Ахалкалаки за последние 2 дня:

  • вчера, 31-го августа в Ахалкалаки вакциной Sinovac привились 58 человек, Pfizer – 34;
  • 30-го августа Pfizer привились 36 человек, Sinovac – 8, Sinopharm – 38.

За весь период вакцинации в Ахалкалаки

  • первой дозой Pfizer вакцинировались 493 человека, второй дозой – 29 человек;
  • первую дозу Sinopharm приняли 872 человека, вторую – 263;
  • первую дозу Sinovac получили 392, вторую – 85 человек;
  • первой дозой AstraZeneca привились 5 человек, второй дозой – 3.

По данным Центра общественного здравоохранения, в начале процесса вакцинации среди вакцинирующихся были люди не из муниципалитета, однако в последнее время все вакцинированные из муниципалитета.

На будущей неделе Ахалкалакский реферальный госпиталь получит еще 600 доз вакцины Pfizer, а неделю назад получил 500 доз вакцины Sinopharm.