Пешеходный мост, соединяющий город с бывшим военным городком и массивом Дживани, из-за процесса реабилитации закрыт для передвижения с начала августа. На днях мост уже откроют, но работы пока не окончены.

Пешеходный мост Ахалкалаки, соединяющий основной город с его юго-западной частью, полтора месяца находится в стадии ремонта. На радость жителей, по словам директора компании ООО “Габиони 2000”, для пешеходов мост откроют через несколько дней, однако реабилитационные работы полностью завершатся через две недели.

На сегодняшний день уже установлены почти все железные листы покрытия моста, осталось установить всего 4 листа. По словам работников, они закончат их установку сегодня и начнут окраску покрытия, оно будет окрашено в серый цвет. Также будут покрашены сетки перил с обеих сторон, усилены основания, под покрытием установлены дополнительные железные укрепления. Осталась покраска покрытия, покраска водопровода, а также реабилитация лестниц с обеих сторон моста.

most

Jnews побывал на мосту. Визуально кажется, что мост расширился и немного снизился. При ходьбе по мосту железные покрытия качаются, на наш вопрос, не опасно ли это, строители ответили, что так должно быть и бояться не нужно. Между листами есть зазоры и, по объяснению строителей, это тоже нормально – они для того, чтобы при изменении погодных условий было место для расширения.

“Для пешеходов мост откроется на днях, возможно через неделю, когда будет безопасно ходить, хотя это затруднит нашу остальную работу, но все равно мы его откроем, знаем, что населению трудно добираться до города. Мост понизился, но очень незначительно, всего на 2-3 см”, – говорит директор строительной компании Вахтанг Сурманидзе.

По его словам, проблема в том, что они не могут покрасить водопроводную трубу из-за ее постоянной влажности.

“Водопровод постоянно мокрый, в этом состоянии невозможно его покрасить, или не будем красить, или надо отключить воду на полторы суток, чтобы трубы высохли”, – говорит Вахтанг Сурманидзе.

По его словам, они – дополнительно, за свой счет, так как по проекту это не предусмотрено – расширят переход для людей с ограниченными возможностями.

Мэр Ахалкалаки Юрик Унанян говорит, что пока не известно, когда будет официально открыт мост, однако не исключил возможность открытия моста для населения до окончательного завершения работ.

Длина пешеходного моста 180 м, мост был построен в 40-ые годы, построили его немецкие военнопленные.

Жители городка и массива Дживани обрадовались ремонту моста, но закрытие моста вызвало проблему передвижения для пешеходов. Транспорт, который начал ходить по этому маршруту, в начале стоил 1 лари в один конец, однако после стал стоить 50 тетри. Многие доходили до города, преодолевая ущелье.