О ситуации в Афганистане после вывода американских войск вместе с силами НАТО, о том, кто такие талибы и почему они вернулись к власти и о многом другом JNEWS побеседовал с экспертом, политологом “Грузинского центра стратегического анализа”(GSAC) Гелой Васадзе.

Почему после стольких лет присутствия военных сил США и НАТО они решили уйти из Афганистана?

– Для того, чтобы понять, почему было решено уйти из Афганистана, нужно сначала посмотреть, почему нужно было туда входить. Когда талибы пришли к власти в 96 году, они установили там очень жесткий, средневековый режим, причем не во всем Афганистане, а только на юге. Проблема талибана заключалась в том, что они дали убежище Усаму бен Ладену. И после 11-го сентября у США и не только США, но и у мирового сообщества вообще не оставалось выбора. Потому что, естественно, Усама Бен Ладена они не выдали, и там речь шла о том, чтобы уничтожить “Аль Каиду”. Как раз за день до теракта 11 сентября был убит Шах Масуд и Северный альянс, незавоеванный талибами, вошел в Кабул при поддержке американцев. Но что произошло дальше, они выкурили Аль Каиду в пещеры Тора-Бора, в самые труднодоступные места Афганистана, они там скрывались. Их уничтожили всех. Дальше стал вопрос, что делать с Афганистаном, потому что уже к 2004 году военной составляющей талибана и “Аль Каиды” в стране практически не осталось. То есть, никакого сопротивления не было. Тогда на идеологическом уровне решили, что “давайте все-таки построим хоть какие-то государственные институты”.

Почему все-таки не получилось построить в Афганистане государственность?

– Нужно хорошо понимать, что такое Афганистан. Это многонациональная страна, где живут такие народы, как пуштуны, таджики, узбеки, хазарейцы, горно-бадахшанцы, белуджи и т.д. Нужно понимать, что это страна, где, например, хазарейцы – шииты, а все остальные – сунниты. А у пуштунов вообще свое направление – это деобандизм, их идеология – это уклад “пуштунвалай” (путь пуштуна) и ислам, синтез этой идеологии и есть идеология талибана.

Кто такие талибы – это студенты. Это та молодежь, которая в свое время вместе с семьями сбежали из Афганистана, когда там были советские войска. И они учились в Пакистане в исламских, пуштунских школах, и тогда и возникло это движение. Создателями движения был Мулла Омар (одноглазый Омар) и один из теперешних талибанских лидеров – Мулла Абдула Гани. Барадар- пуштун. Талибан – это пуштунское национальное исламское движение. Пуштуны наиболее многочисленный народ Афганистана. Талибан – это еще и идеология.

Когда мы говорим грузины, армяне – это как бы сформировавшиеся нации.  А пуштуны – не сформировавшаяся нация. Там родоплеменной строй. То есть племена, рода, кланы отдельные, у которых между собой весьма такие слабые связи, но язык общий. Между собой каждый подчиняется своему лидеру, вождю. В этих условиях, когда сверху строить государство, люди которые работали на государство сразу же попали под влияние  мусульман, которые следовали пуштун вали, то есть фактически они были талибами.  Там была не большая часть интеллигенции, нпо-шники, но они не играли никакой роли. Фактически пуштуны приходили к власти все эти 10 лет после 2011 года. Например у губернатора один из братьев был из талибана, был мэр он тоже был за талибан. Может быть кого-то из нпо-шников ставили на первую роль, тогда заместителем был кто-то из Талибана и тд. И это все прекрасно знали. Там шла очень странная война.

В чем заключалась странность?

– Грузинский контингент, который был в Афганистане, 32 человека погибло за это время, но не будем забывать, они были в самой опасной, красной зоне – в Дербенте, где большинство выращивают наркотик. Большинство наших погибших -это те, кто погибли подорвавшись на мине или во время терактов. От пулевых ранений погибло 2-3 человек всего. Это означает, что боевых столкновений практически не было. Коллеги рассказывали, что, например, был случай, когда американцы попали на маковое поле и сожгли его. Пришли старейшины, потребовали компенсации. Те заплатили. То есть, там все платили. У наших денег не было, наши раздавали пайки, воду, шоколадки и т.д. Они прекрасно знали, у кого есть деньги, у кого нет.

Выходит, решение президента Байдена вывести войска оправдано?

– А теперь вопрос, зачем они (войска США – ред.) там были? Они там были, потому что на это тратились огромные деньги, от 800 млрд до триллиона. И это была большая коррупционная схема, по сути. На этом делались деньги, причем очень большие. Это и поставки вооружения, и логистика, и все эти программы и далее. Это была большая, хорошая кормушка. В принципе, Трамп уже принял решение о выводе войск. Байден его только подтвердил.

Тогда в чем суть критики бывшего президента США Трампа касательно вывода войск из Афганистана ?

– Он критиковал за другое. Он критиковал Байдена за то, что войска не были выведены по плану. США думали, что афганское правительство как-то будет сопротивляться. А сопротивляться было некому. Они все и так были талибами. Не будут же талибы воевать с талибами? Когда говорят, что у Афганистана 300-тысячная хорошо вооруженная армия была, так это было 300 000 талибов. То есть, они готовили и вооружали талибов против себя. Я не думаю, что они об этом не знали. Нужно быть полным идиотом, чтобы не знать об этом. Просто на это закрывались глаза, потому что делались хорошие деньги.

Повлияет ли вся эта ситуация в Афганистане на страны Южного Кавказа?

– Южный Кавказ – это далековато, а вот на Центральную Азию и на Россию очень даже может повлиять. Потому что сами талибы не пойдут никуда воевать, им это не надо. Им достаточно будет боев, которые идут в Панджшерском ущелье, там бой идет не для завоевания земель, где живут узбеки. В Панджшерскоем ущелье самое крупное в мире месторождение изумруда и лития. Литий – еще дороже, чем изумруды. Эти месторождения никто не осваивал, потому что вся экономика Афганистана – это наркотики. И когда талибы говорят, что будут бороться с наркотиками, мягко говоря, им верить нельзя. Это же громадные деньги. У них нет другого источника доходов, но если смогут реализовать литий и изумруды, может, что-нибудь измениться.

Можно ли утверждать, что США повторили судьбу СССР в Афганистане?

– Абсолютно разные кейсы. У СССР не было никаких целей, просто построить коммунизм, что было смешно. А у США был бизнес. Так что, когда говорят, что США проиграли в Афганистане – мне становиться смешно. Если б им нужно было бы, даже если бы СССР нужно было… Афганистан захватывали все, кому не лень. Американцы могли сжечь весь Афганистан, у них на это ресурсов бы хватило. Но зачем?

Будет ли много беженцев, как это было в Сирии?

– Самое большое количество беженцев из Сирии сейчас в Турции, 3 000 000. Это очень много, но не критично. Сказать, что афганским беженцам легко добраться до Европы или даже в другую страну нельзя. Это очень сложно. Их никто не хочет принимать. Жалко тех людей, ту самую прослойку, которая верила в какие-то идеалы. В основном, это столица – Кабул. Городские, которые не так связаны со своим родом. Вот, их как раз и пытаются вывезти и американцы, и англичане, и все остальные. И они, наверно, найдут свое место в Европе и т.д. Но их очень немного. Речь может идти о десятках тысяч, но не более.