Мужчина средних лет, образованный, человечный и думающий о проблемах населения – таким представляют себе люди идеального мэра города Ахаклалаки. JNEWS провёл опрос среди жителей города, чтобы узнать, каким должен быть человек, занимающий этот пост.

2-го октября в Грузии состоятся муниципальные выборы. Как в других регионах Грузии, так и в Ахалкалаки будут выбраны мэр и депутаты сакребуло.

Мнение пожилых

Большинство из опрошенных нами жителей Ахалкалаки пожилого возраста отметили, что мэр должен быть, в первую очередь, человечным. Возраст, по мнению многих, не важен, однако были старики, которые предпочитали бы видеть молодого мэра.

«В первую очередь, он должен быть настоящим человеком. Это самая сложная профессия. Если он будет человеком, значит, свою деятельность он ведет по-человечески, для людей».

«У него должен быть человечный подход».

«Чем моложе, тем лучше. Ставят стариков мэрами, зачем нам это?»

«Не важно, как выглядит, Хотим, чтобы за городом хорошо следил», – друг за другом высказываются мжучины, сидящие в парке Хас Бахча.

«Он должн быть человечным, образованным. Больше всего чтобы обращал внимание на проблемы людей», – отмечает пожилая женщина.

Молодежь

Молодые жители Ахалакалаки обратили внимание на то, что в городе не хватает мест для культурного времяпрепровождения, но, как и остальные респонденты, отмечали неравнодушие как необходимое качество мэра.

«Если становятся мэром, то не должны сидеть там просто для должности. Должны строить новые места в городе, чтобы людям было где проводить время. У нас есть только сад и церковь. Образование у него должно быть обязательно».

«Не должен давать обещаний. Если человек дает много обещаний, значит, они не такие уж и надежные. Главное показывать делом. Не должен быть гордым, должен входить в положение любого человека. Житель Джавахка лучше знает проблемы района и имеет лучшее представление о том, как их решить. Он должен следить за тем, чтобы помощь достигала своих бенефициаров, развивать здравоохранение».

«Должен быть управленцем, чтобы уметь управлять людьми так, чтобы каждый делал свою работу, а не один человек 100 дел. Самое главное – должен быть общительным как со взрослыми, так и молодыми, должен быть слышащим, чтобы слышать мнения других. Конечно, должен быть добрым, но в то же время и строгим, чтобы его и любили, и уважали.

В плане работы должен всех принимать, выслушивать, какие проблемы у людей, и решать их, не оставлять на потом».

«Идеальный мэр – это тот, кто все делает для города и для своего населения. Например, очень много есть людей, которые говорят, что обратились с каким-то воропосом, но мэрия осталась равнодушной. Возраст должен быть таким, чтобы у него был опыт».

«Самое главное, чтобы входил в положение каждого, и чтобы это были не пустые обещания. Настоящий мэр должен быть из простого народа, чтобы понимать его проблемы, а не так, чтобы “через через” его поставили. Возраст не важен, у взрослого есть опыт, а молодой – более инновационно, современно мыслит. Я бы обратила внимание на образование и на сферу культурного развития города».

«Мэр должен быть в первую очередь искренним с местным населением, интересоваться основными местными проблемами, которые первостепенны и нуждаются в быстром решении. Должен быть всегда внимательным к новым законам, чтобы знать свои права и обязанности, работать более профессионально».

Люди средних лет

Многие женщины и мужчина средних лет выразили мнение, что больше всего в своей работе мэр города обращать внимание на нуждающиеся слои населения.

«Мэр должен быть не совсем молодой и не совсем старый. Должен быть чутким, выслушивать потребности населения и, по возможности, удовлетворять их. Больше всего он должен обращать внимание на малоимущие слои населения, должен их поддерживать. Должен иметь соответствующее образование, опыт работы с людьми».

«Во-первых, образованным. Во-вторых, терпеливым, чтобы выслушивать жалобы населения и терпеливо решать их. Конечно, мужчина. Он имеет максимальное представление о том, что происходит в окружении. Средних лет, чтобы имел жизненный опыт».

«Должен служить людям. Должен быть умным, интеллигетным, старше 30 лет».

«От 35 лет и старше, обязательно должен быть порядочный человек, любить свой народ и город. Я бы хотела, чтобы, прежде всего, культурную сферу развивали».

«Энергичный, фанат своего дела. Образование не обязательно. Возраст не имеет значения. Главное, чтоб понимал свою работу. В своей работе должен обращать внимание на потребности города, и реагировать на них, если есть нуждающиеся, помогать им».

«Если будет думать о людях, о населении, а не о себе, то будет идеальным. Должен быть из района, само собой иметь высшее образование. Больше всего должен заботиться о социально-необеспеченных семьях».