В этом году государство планирует реабилитировать ставший героем расследования TI (Transparency International) парк Ниноцминда. Однако исходя из открытых баз данных становится ясно, что часть земли парка все еще является частной собственностью.

Park 3

Парк Ниноцминда хорошо укрыт от взора неместных жителей – забор, который окружает парк, давно не реабилитирован. Парк имеет два входа, с одной стороны трава выросла по колено, там стоит железная беседка, от скамейки которой остались каменные ножки. Такая ситуация со всеми 3 беседками. С другой стороны расположены карусели и детская площадка, железная, ржавая. В целом парк напоминает застывший кадр из Советского Союза. Здесь же находится памятник Великой Отечественной Войне, чуть дальше в центре парка стоит фонтан, сзади которого есть большой действующий магазин. Территория парка визуально намного больше, чем ахалкалакский парк Хас Бахча.

park 2

kacheli 2

Официально парк располагается на 20 000 квадратных метрах. По данным открытых источников, из этих 20 000 мэрия Ниноцминда имеет зарегистрированную площадь в 16 907 квадратных метров, а остальная часть разделена между частными собственниками. Недавно стало известно, парк “Айос и Картлос” и “заброшенный” парк Ниноцминды будут реабилитированы. Возникает вопрос, будет ли реабилитирован весь парк, вместе с приватизированной частными лицами землей, или только та часть, которая все еще является государственной или муниципальной собственностью.

“Вопрос парка, закончился первый этап, 20-ого числа будет объявлен тендер для второго этапа. Есть четкий проект, посмотрим, что получится. Что касается возврата земли парка, написали в реестр, так сказать, если вернут, то это будет государственная собственность, не возвратится в муниципальное имущество. Что касается реабилитации, то она осуществляется на государственные финансы, и именно государство объявляет тендер, реабилитация будет осуществляться под так сказать государственным надзором”, – говорит мэр Ниноцминды Анивард Мосоян.

fontan

kacheli

karusel 3

Таким образом исходя из открытых государственных баз данных, часть приватизированной земли хотели вернуть государству.  Один  из вернувших заместитель председателя Сакребуло Ниноцминда Константин Варданян, который в ноябре 2015 года приватизиовал 100 кв/м.

“Конечно, я отказался от этой земли. Отказался, потому что это мне не нужно было. Эта земля не моя, просто оформлена было на меня. Моя ошибка была только в этом. Было открыто уголовное дело, само собой. Меня вызывали как свидетеля. Я не был в качестве обвиняемого. Эти дела делал Гагик Карслян. Когда уголовное дело открыли, я уже тогда отказался от этой земли, но в связи с тем, что было открыто уголовное дело, был наложен арест, тогда я не мог отказаться, а сейчас дали разрешение, и я отказался”, – говорит Константин Варданян.

Государственный реестр также отказал зарегистрировать отказ на самый большой участок – 1650 кв/м, который с февраля 2018 года принадлежит Зурабу Мгдесяну.

Государственный реестр предложил еще одной владелице земли в парке Тагуи Вартанян  отказаться от земли, этот процесс продолжается. В этом случае речь идет о сельскохозяйственном участке общим объемом 300 кв/м. Этот участок на ее имя был оформлен  в 2014 году.

“Я не отказалась от своей земли. Эту землю я получила законно. Из-за этой земли открыли судебное дело на меня в 2018 году, я нанимала адвокатов. Мое дело закрыто. Потому что у меня вся документация была в порядке. Я получила эту землю в 92 году. Если человек должен отказаться, значит какой-то официальный документ должен подписать. Есть и другие варианты. Разные. Допустим, если это для общего дела, получается, что на отказ от своего имущества я должна получить эквивалентный участок земли в другом месте. Конечно, должна быть компенсация, если я должна отказываться от своего имущества. Но официально я ни каких документов не получала, отказного не подписывала и ничего другого тоже”, – говорит Тагуи Вартанян.

magazin

mudor

От земли парка не отказались Дехцаник Карслян – жена бывшего мэра Ниноцминдского муниципалитета. Ей с 2013 года этот участок в 100 кв/м подарила свекровь и мать Гагика Карсляна Репсик Карслян. Однако как утверждает бывший мэр Ниноцминда, никакой земли на территории парка ни у него, ни у ее жены нет.

“Какой парк? Какое отношение имеет земля, записанная на мою жену, к парку? Допустим, так написано в документах, какой-то дурак глупость написал. С парком эта земля не связана, она находится вне парка. Внутри парка ни у меня, ни у моей жены нет земли, ни одного сантиметра”,- прокомментировал Гагик Карслян.

Еще один участник раздела парка также связан с бывшим мэром Гагиком Карсляном – участок в 370 кв/м купил Адам Гюласарян (племянник Гагика Карсляна) у Асмик Иорданян.

250 кв/м все еще принадлежит Петросу Нанаяну, директору семейной компании Энзела Мкояна “Мееки”. Он зарегистрировал участок в декабре 2015 года. С декабря 2015 года участок в 70 кв/м парка Ниноцминда принадлежит   Рафику Шагиняну, директору и владельцу 50% акций “Тапарвани”. Он все еще является владельцем этого участка.

pamyatnik

park 4

Как будет проводится реабилитация парка Ниноцминда, JNEWS представит в будущих материалах.