В клинике Бокерия от коронавируса скончалась беременная женщина. Медицинский директор медцентра имени Бокерия Алекси Вачадзе заявляет, что 30-летняя женщина была на 20 неделе беременности и 27 июля ее поместили в клинику с общей слабостью и повышенной температурой.

Как сообщил Вачадзе «ИнтерпрессНьюс», изначально состояние здоровья пациентки было стабильным, и ее перевели в отделение реанимации только 13 августа.

«Скончалась молодая девушка, находившаяся на 20 неделе беременности. Она обратилась к нам 27 июля, и к этому времени у нее уже был подтвержден коронавирус. На момент поступления она была на 18 неделе беременности. Была общая слабость, температура, она не была привита. Была небольшая боль в мышцах и горле. Сначала она была полностью стабильна. Ее поместили в акушерско-гинекологическое отделение, где начали лечение. Через несколько дней пациентка почувствовал ухудшение состояния. Ухудшение началось с 12 августа, когда потребовалась CPAP-помощь – подсоединение к вентиляции с помощью маски. 13-го перевели в реанимацию, 16 августа пришлось ввести в кому и перевести полностью на механическую вентиляцию. Диализ дал возможность улучшить ряд физиологических процессов, но у девушки исчерпались ресурсы, и сегодня была констатирована смерть. Ей было 30 лет, она была здорова», – сказал Вачадзе.