В маленьком городе Ахалкалаки почти невозможно найти улицу без искусственной неровности – “лежачего полицейского”. Жители города просят установить неровности, чтобы защитить детей от гонщиков. Но неровности устанавливаются не по стандартам и ломают автомобили.

Улица Царицы Тамары – настоящий ад для местных водителей. “Лежачие полицейские” здесь установлены на каждых 50-ти метрах и достигают около 10 штук на одной улице, не говоря о том, как именно они установлены – выше допустимой нормы, без специального окраса и из асфальта или бетона. Впрочем, параллельная улица – Месропа Маштоца – ничем не лучше первой, здесь также много искусственных неровностей, однако они, хотя бы, окрашены.

Местный водитель такси рассказывает, что весь день его машина “прыгает” на этих неровностях и портится. Он считает, что искусственных неровностей в городе слишком много, они сделаны слишком высокими, местами не выделены опознавательными цветами.

“Все потому, что кто захочет перед домом поставить, говорит, они ставят. Захотел здесь – поставили, еще через 100 метров захотел – поставили. Нет такой улицы, где нет полицейского. На одной улице может быть 10 штук. Конечно, есть места, где они необходимы – перед школами и т.д., но не перед каждым же домом”.

police5

police3

Есть в Ахалкалаки перекресток Ереваняна-Маргаряна, где искусственные неровности установлены на всех четырех сторонах пересечения. Местные жители рассказывают, что там часто случались аварии, из-за чего и были установлены “полицейские”. Они очень рады этому, так как машины часто проезжали на высокой скорости, а дети весь день играют на улице.

“Здесь столкнулись три машины. Тут много детей, также и магазин раньше был. Конечно, мы “за”, здесь очень опасно, особенно у нашего дома – углового, отовсюду проносятся машины, а у нас дома дети. У нас тоже есть машина, но я все равно за безопасность”, – рассказывает жительница данного перекрестка.

police2

Обе стороны – водитель и пешеход – сходятся на том, что местная молодежь – “гонщики”, и без ограничивающих мероприятий не будет снижать скорость.

“Они ездят на огромной скорости, если не поставить, они не будут останавливаться”, – считает жительница Ахалкалаки.

“Конечно, если бы наши ездили нормально, всего этого не нужно было. Наши водители любят превышать скорость”, – считает водитель такси.

В Ахалкалаки установкой лежачих полицейских на улицах местного значения занимается мэрия. В Службе инфраструктуры и планирования мэрии Ахалкалакского муниципалитета сказали, что они устанавливают “лежачие полицейские” на основании коллективных заявок.

“В мэрию поступают коллективные заявления, обращаются к нам и мы устанавливаем. Обсуждение проводим коллегиально – нашей и другими службами, работы проводятся в рамках ямочного ремонта”, – прокомментировал начальник службы Рафик Абаджян.

Найти какие-то стандарты по размерам искусственных неровностей в Грузии нам не удалось.

Несколько компаний, занимающихся установкой «искусственных неровностей» в Грузии, руководствуются международными принципами. Неровности должны быть изготовлены из каучука или пластмассы, высота не должна превышать 40-45 мм, то есть 4-4,5см, а ширина 500 мм. Однако в Ахалкалаки их устанавливают по принципу “чем выше, тем лучше” и высота в основном 10 см и больше.