Искусственное озеро-водоём села Турцх, которое обеспечивает водой скот и частичное орошение, мелеет, причина не одна. С одной стороны люди качают оттуда воду для орошения, с другой сотороны в селе подозревают, что в водоёме образовались дыры, через которые вода всасывается под землю.

Пользователь Фейсбук Арсен Карапетян опубликовал фото и видео, на которых видно, что в мелеющем озере погибла рыба. Рыба разная и разного размера. Судя по видео, в озере сильно понизился уровень воды, что стало причиной гибели рыб.

Представитель мэра в селе Анна Гевенян говорит, что сама не была сегодня у озера и не видела ситуацию, но она на самом деле очень проблемная.

В Турцхе есть два водоёма “Верхний” и “Нижний”. Верхний, большой водоём наполняется в основном талой водой. Этот водоём построили около 40 лет назад. Из этого водоёма наполняют “Нижний”, который служит в основном для водопоя скота, а также качают воду насосами для орошения.

В этом году воды было итак мало, но она быстро потеряла уровень. Подобная ситуация была и раньше, сельчане нашли и закрыли места, откуда происходила утечка воды под землю. Сельчане думают, что и в этом году такая же проблема. В прошлом году водоём был углублён, чтобы вмещал больше воды, видимо дыры опять открылись.

Рыбу в водоём пустили сельчане, чтобы ходить туда и рыбачить. По словам Анны Гевенян, они не знали, что в водоёме столько рыбы.

Каждый год ответственный за водоём оставлял там столько воды, чтобы рыба не погибала. Как говорит представитель мэра, и в этом году ответственный закрыл каналы, по которым вода вытекала из водоёма, но вода все-таки снижалась уровнем.

“У нас очень сложная ситуация сложилась. Скоту нечего пить, поля нечем орошать, и питьевой воды сейчас стало меньше. Не знаю, что мы будем делать. Из мелиорационной компании обещали, что дадут нам воду для орошения, но сомневаюсь, что она до нас дойдёт, в канале у нас вода самотёком течет и не достигает до нас”, – говорит Анна Гевенян.

Представитель мэра говорит, что они будут опять искать места, откуда возможно вода утекает под землю и постараются закрыть, чтобы в следующем году хотя бы не было этой проблемы.