Сегодня, 3 августа, в центральном парке Ахалкалаки представители аппарата Народного защитника по вопросам равноправия встретились с представителями СМИ и неправительственных организации Ахалкалаки и Ниноцминда. Встреча была на тему дискриминации и имела информационный характер.

Информационную встречу провели начальник отдела Восточная Грузия аппарата народного защитника Гиорги Талахадзе, представители департамента по вопросам равноправия Нино Кашакашвили и Ана Салдадзе и представитель народного защитника в Самцхе-Джавахети Андраник Багдасарян, который и переводил на армянский язык встречу.

Целью встречи было информирование собравших о дискриминации и получение от СМИ данных о наличии таких случаев в регионе, чтобы в дальнейшем изучить и дать ход решению этих вопросов. Аппарат народного защитника организовывает такие встречи, чтобы повысить осведомленность о своей работе.

Нино Кашакашвили проинформировала собравшихся о работе департамента равноправия, отметив, что они работают в разных направлениях, когда бывает дискриминация по национальному, рассовому, социальному признаку и в случаях незнания языка.

Нино Кашакашвили отметила три направления, по которым больше всего обращаются к народному защитнику. Это вопросы, связанные с полом человека, дискриминация по отношению к людям с ограниченными возможностями и вопросы, свзаные с инакомыслием.

По словам Нино Кашакашвили, они начинают работать, если к ним обращаются граждане или они видят информацию о дискриминации в средствах массовой информации или в социальных сетях.

“При раскрытии таких случаев, или если такие случаи имеют системный характер и по отношению к нескольким людям, мы с рекомендацией обращаемся в соответствующие организации, можем обращаться и в суд”, – сказала Нино Кашакашвили.

За 2021 год народный защитник получил 113 жалоб, относящихся к дискриминации, из которых по 21 вопросу они с рекомендациями обращались в соответствующие организации. В одном из последних случаев рекомендации омбудсмена не были выполнены, и они обратились в суд, где и выиграли дело. Каждый год народный защитник готовит доклад-отчет о проведенных работах, где отмечаются все рекомендации выданным организациям и их невыполнение, а также насколько они важны и необходимы.

Ана Салдаце говорила о случаях, которые они рассмотрели, отметив, что в Самцхе-Джавахети дискриминационные заявления не зарегистрированы.

Например, такие объявления прозвучали в муниципалитете Кеда, когда один из депутатов после заседания сказал, чтобы в зале оставалиь только мужчины, “мы будем обсуждать серьезные вопросы”. Были дискриминационные заявления также от публичной личности Мамуки Хазарадзе, когда по отношению к министру инфраструктуры он сказал, что она могла бы “готовить вкусный хачапури, но никак не заниматься инфраструктурой”. Такие объявления прозвучали и от Шалвы Нателашвили, когда обсуждался вопрос изменений в статье уголвного кодекса об изнасиловании, сказав, что во многих случаях насильника провоцируют именно пострадавшие и другие.

Гиорги Талахадзе добавил, что, возможно, такие случаи были и в Самцхе-Джавахети, однако им об этих случаях не известно.

“Может, они и не знали, к кому обратиться, мы сегодня для этого здесь и находимся, чтобы проинформировать людей, чтобы они знали, к кому обратиться в подобных случаях. У нас уже есть сайт на армянском, где каждый день информация обновляется”, – сказал Гиорги Талахадзе.