Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе пояснил, какова будет судьба тех пунктов соглашения от 19 апреля, исполнение которых еще не начиналось или не окончено.

По его словам, изменения, связанные с судебной и избирательной реформами будут осуществлены и без какого-либо соглашения.

«Еще до 19 апреля, до подписания документа мы заявляли, что изменения, связанные с судебной и избирательной реформами будут осуществлены и без какого-либо соглашения. Соответственно, этот процесс продолжится. Судебная реформа завершится до лета следующего года, а инициированные конституционные изменения будут глубинно обсуждены и приняты в соответствии с установленными Конституцией Грузии принципами. Осенью завершится принятие закона «Об амнистии». На основании здоровых политических консультаций парламентские должности будут распределены между теми оппозиционными партиями, которые подтвердят готовность к конструктивному сотрудничеству», – заявил Кобахидзе.

Он также заявил, что отныне решение о проведении досрочных выборов, предусмотренное в документе, будет зависеть от доброй воли властей.

«Что касается вопроса о досрочных парламентских выборах, то установление здоровой традиции коалиционного правительства и передача ответственности за управление государством другим политическим партиям — лучшая европейская практика, и «Грузинская мечта» поддерживает это.

Поэтому мы готовы, проявив добрую волю, назначить досрочные выборы, но не только с 43%, и даже не в случае получения 53% голосов, а если мы увидим в поведении оппозиционных политических партий, [признаки того] что наша политическая система созрела для эффективного коалиционного правительства и такого режима и это не нанесет ущерб интересам страны. В этом случае досрочные выборы будут назначены по нашей доброй воле, в соответствии с конституционной практикой, установленной в развитых европейских странах», — сказал Ираклий Кобахидзе.