В Ахалкалаки отметили победу над фашизмом: почтили память погибших во Второй мировой войне и поздравили ветеранов с победой.

Сегодня, в 11:00 часов у здания Управы Ахалкалакского муниципалитета собрались празднично одетые ветераны, руководители района и просто жители.

Собравшиеся со цветами и венками двинулись к памятнику Героя Советского Союза Вачагана Ванцяна, который находится на территории вещевой ярмарки. Они возложили цветы и венки к памятнику.

veteran

Ветеранов Великой отечественной войны с каждым годом остается все меньше и меньше. Всего в муниципалитете на сегодняшний день 16 ветеранов, из них 7-ро живут в Ахалкалаки, а 10 – в селах. За день до дня победы одним ветераном стало меньше, умер ветеран из села Хандо Арутюн Нуриджанян.

В этом году на праздновании 9-ого мая в Ахалкалаки присутствовали всего 6 ветеранов. Остальные по состоянию здоровья не смогли участвовать. Хотя нужно отметить, что присутствующие тоже не отличались бодростью и наблюдали за всем сидя.

veteran1

У памятника ветеранов с Днем победы поздравил и пожелал здоровья депутат Парламента от Ахалкалакского муниципалитета Самвел Петросян. Он также отметил, что сегодня двойной день победы и отмечается также день освобождения Шуши.

Ветеранов поздравил также председатель Собрания Ахалкалакского муниципалитета Гамлет Мовсисян. Он в частности сказал:
«В нашем народе победа заложена в генах. Эти люди борются за свободу, за счастье, за будущее своих детей, в отличие от наших врагов, которые звания героя удостаиваются, убивая рядом спящего», – сказал Гамлет Мовсисян.

Своих друзей поздравил и пожелал долгих лет жизни председатель союза ветеранов Ахалкалакского муниципалитета Мкртыч Ктоян, отметив что все равно годы свое берут и их с каждым годом становится меньше.

veteran2

Управа муниципалитета для ветеранов организовала праздничный обед.
Все 17 ветеранов (в том числе скончавшийся вчера) получили помощь в размере 900 лари, из которых 600 лари выделили центральные власти, а 300 лари Ахалкалакский муниципалитет. Финансовую помощь в размере 450 лари получили также четыре семьи погибших.

Шушан Ширинян